3 причины, почему Биткойну наплевать на Илона Маска

В последнем раунде биткойн-FUD накаливаются настроения, но в более долгосрочной перспективе видно, что для BTC «все как обычно».

Биткойн (BTC) упал на 17%, когда генеральный директор Tesla Илон Маск раскритиковал его энергопотребление, но оно уже восстанавливается.

В четверг, только что после падения до 45 600 долларов, курс BTC / USD упал. торгуются выше 51000 долларов, вернув более половины утраченных позиций.

Поскольку драма все еще разрастается, Cointelegraph рассматривает, почему на фундаментальном уровне Биткойн в конечном итоге устойчив к действиям одного пользователя — независимо от того, насколько они влиятельны.

Доказательство- of-work не волнует

Алгоритм доказательства работы Биткойна со временем вознаграждает как майнеров, так и инвесторов, потому что их годы работы делают сеть сильнее.

Чем дольше продолжается Биткойн, тем меньше вероятность, что он поддастся атаке или увидит, что его участники покинут сеть в пользу другой криптовалюты.

Именно поэтому Биткойн продолжает оставаться предпочтительной криптовалютой в условиях конкуренции — как многие утверждают, ни один альткойн не может «делать Биткойн», как Биткойн.

Однако когда дело доходит до Маска, доказательство работы имеет важное значение по другой причине. Просто потому, что один известный инвестор изменил свое мнение о достоинствах Биткойна и цена упала, у майнеров нет дополнительных стимулов для выхода из сети или обналичивания.

Этот аспект «сетевого эффекта» означает, что Маск в конечном итоге предоставляет Биткойну хорошая, а не плохая реклама — как показывает даже цена, его слова и действия не меняют того, что такое Биткойн или на что он способен.

«Почему доказательство работы имеет решающее значение для биткойна? Поскольку действительный хэш (PoW) — это то, как узлы P2P узнают, что блок действителен, без необходимости использования сервера или доверенной третьей стороны », — прокомментировал это явление PlanB, создатель семейства моделей цен на биткойны.

«Биткойн мертв без PoW!» Годовой график средней скорости хеширования биткойнов за 7 дней. Источник: Blockchain.com

Ценовые тенденции не волнуют

Несмотря на резкое падение после слов Маска, недавнее изменение цен на Биткойн говорит больше о его устойчивости к критике, чем о его восприимчивости.

В случае, если BTC / USD потратил всего два часа на снижение, прежде чем развернуться и удержаться на более высоких уровнях. Не только это, но и падение также согласуется с обычным поведением цен, наблюдаемым в этом году, и даже не нарушило никаких долгосрочных ценовых тенденций.

Особенно важным уровнем, характеризующим бычий рост 2020–2021 годов, был 21-недельная экспоненциальная скользящая средняя (EMA). Аналитики говорят, что этот уровень будет определять нижний предел цен во время падений — он даже удерживался во время предыдущего пика бычьего бега в 2017 году.

На этот раз Маску также не удалось опрокинуть индикатор и кратковременный рост цен до 45 650 долларов. погас, когда он встретил 21-дневную EMA на пути вниз.

Недельный график свечей BTC / USD (Bitstamp) с 21-недельной экспоненциальной скользящей средней. Источник: TradingView.

«Потребление» энергии биткойнов не заботит

Как и всегда с биткойнами, стоит уменьшить масштаб.

Как только пыль осядет на Маска индивидуальная энергетическая критика, более широкие «дебаты» о том, насколько экологичен Биткойн, продолжатся после него. Однако большинство распространенных обвинений давно опровергнуто как недальновидные и лишенные доказательств.

Буквально на прошлой неделе Майкл Сэйлор, генеральный директор крупного биткойн-ходлера MicroStrategy, дал публичное интервью, в котором он подтвердил отсутствие достоинств, присущих утверждениям о том, что Биткойн «вреден» для окружающей среды.

Отвечая Маску, он назвал решение Tesla прекратить прием биткойнов для платежей «ироничным».

« Иронично, потому что в транзакции с биткойнами не используется дополнительная энергия », — написал он в Twitter.

«Энергия используется для защиты сети криптоактивов, и чистое влияние на потребление ископаемого топлива с течением времени будет отрицательным, учитывая все обстоятельства».

Таким образом, расширение временного горизонта важно для понимания того, почему Биткойн стоит. Как часто упоминает Сайфедин Аммоус, автор популярной книги Стандарт Биткойн , наличие «низкого временного предпочтения» позволяет инвестору BTC понять, что отказ от надежных денег по таким причинам, как окружающая среда, приводит к увеличению энергии. зря потратил на необоснованные альтернативы.

На этот раз Аммуус не стал жаловаться на слова.

«Если вы также не переключите производство ракет и батарей на« более устойчивую энергию », вы будете здесь будет выглядеть невежественным большим лицемером », — написал он в Твиттере, имея в виду другую компанию Маска, SpaceX.

« Миру нужны солидные деньги гораздо больше, чем ваши ракеты и субсидируемые государством электромобили ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *