Гонка за правдой: Фантом против. Рект, что пошло не так

Недавно закрытое расследование Rekt News о Fantom Foundation выявило несколько шагов, которые могут указывать на отсутствие прозрачности со стороны платформы DeFi. В статье это было названо «сложной схемой», но, по-видимому, не удалось достаточно точно подойти к предмету.

Через 1–2 часа после публикации материала Рект удалил его и написал в Твиттере извинения. Архив оригинального расследования можно найти здесь.

Этот ответ Rekt не был воспринят их читателями как достаточно ясный. Почему они публично не разъяснили свою ошибку? Несколько пользователей отметили, что для криптожурналистики крайне важно тщательно проверять утверждения, поскольку они могут оказать влияние на рынок.

Тем не менее, читатели, разоблачившие расследование, также добавили важные данные и дали понять, что могут быть пробелы в информации о Фантоме, которые необходимо изучить.

Краткое резюме

После новостей о том, что Андре Кронье и Антон Нелл покидают пространство DeFi и криптовалют, Rekt заглянул в первый кошелек фермы YFI (кошелек 0x431), который они ранее начали исследовать.

«Мы обнаружили, что 0x431 имеет непревзойденный уровень власти над всей сетью, и все в руках одного кошелька EOA».

Похоже, кошелек 0x431 совершил огромные переводы в FTM за последние 5 месяцев (750 миллионов долларов в FTM), «используя другой адрес в качестве буфера перед отправкой на Binance». Эта и многие другие детали, обнаруженные Ректом, указывают на «централизованную схему зарабатывания денег» и «грубое неэффективное управление фондами».

Rekt взял интервью у Fantom, но ответы — или их отсутствие — не прояснили их многочисленные предположения и вызвали больше беспокойства, из-за чего следствие пришло к выводу, что «основные оперативные меры безопасности просто не соблюдаются»

«Либо фонд лжет, либо это грубая ошибка управления со стороны Fantom Foundation».

Неточности

Пользователь Твиттера пролил свет и развенчал одно за другим большинство заявлений, опубликованных в статье, добавив ценные данные. Они также заявили, что расследования, проводимые Rekt, имеют решающее значение для криптовалюты и среды DeFi, но на этот раз они «не заметили теневых практик».

Пользователь объяснил, что «рассматриваемый кошелек [0x431] отправил токены FTM ERC20 на Binance ETH, а затем вывел их на тот же адрес кошелька в Fantom. Почему? Чтобы подпитывать мост нативными токенами Fantom».

Это подтвердил генеральный директор Multichain Чжаоцзюнь:

«Я могу подтвердить, что парни-фантомы используют учетную запись 0x431e81 для перебалансировки ликвидности фантома Multichain Bridge.

1. Внесите FTM-erc20 на Binance,

2. Вывод нативного FTM и депозит в Bridge. https://ftmscan.com/tx/0xa16cc05ccb8a2c5ced10ae0ba80fd1dff736fff19b18d2c277d457725dce4202…

3. Повторите шаги».

Другой рассматриваемый кошелек, 0x579, похоже, также является мостом, хотя Fantom Foundation утверждает обратное.

Пользователь добавил, что «похоже, не ВСЕ FTM, которые вошли в Binance на Ethereum, снова появились на Fantom. Да, большинство, но дальнейшее исследование с точными цифрами было бы полезно».

Rekt отметил, что рассматриваемые кошельки совершили огромные движения в период увеличения FTM FOMO, но цитируемый пользователь считает, что это имеет смысл, поскольку «в это время МНОГИЕ люди хотели войти в Fantom Network через мост. Поэтому команда приложила больше усилий, чтобы подпитать его собственным FTM».

Однако некоторые вопросы, заданные Rekt, остаются открытыми, например, почему средства фонда не хранятся на мультиподписи?

Фонд также утверждал, что средства из кошелька 0x57900 должны были быть частично предназначены для программы поощрений, объявленной в августе, наряду с другими FTM, которыми владеет фонд. Цитируемый пользователь также считает важным знать, «как и кому (и почему) распределяются поощрения».

NewsBTC обратился к команде Rekt с несколькими вопросами о процессе расследования статьи, но они не ответили на комментарии.

Некоторые утверждают, что несут ответственность за убытки.

Фонд Fantom опубликовал заявление, в котором утверждалось, что Рект сделал «много ложных заявлений о Фонде» и, по-видимому, пытался успокоить опасения инвесторов по поводу ухода Андре Кронье. Не похоже, что они будут принимать юридические меры против Ректа.

Фантом Прайс

Fantom (FTM) отреагировал снижением на новости об уходе Андре Кронье и Антона Нелла из DeFi и криптопространства. Похоже, что FTM также следует общей тенденции рынка криптовалют и за последние 24 часа снизился на 5,12%.

FTM торгуется по $1,20 на дневном графике | Источник: FTMUSD на TradingView.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *