Гигантский интернет-магазин JD принимает к оплате китайский цифровой юань в День холостяков: отчет

По сообщениям, одна из крупнейших китайских платформ электронной коммерции — JD.com — позволила своим клиентам использовать цифровые юани для платежей во время фестиваля покупок — Дня холостяков.

JD поддерживает китайский CBDC

Несмотря на то, что цифровая валюта центрального банка Китая официально не внедрена по всей стране, местная ведущая розничная компания JD, как сообщается, в сотрудничестве с China Construction Bank стала первой фирмой, принявшей ее в качестве способа оплаты на своей платформе. Клиенты могут пользоваться цифровыми юанями во время рекламного периода Дня холостяков, который начался 31 октября и закончится сегодня (11 ноября).

JD отметил, что на данный момент CBDC работало более 100 000 человек. Тем не менее, День холостяков сегодня, а это значит, что к нам может присоединиться гораздо больше клиентов. Все, что требуется от пользователей, чтобы принять участие в акции, — это ввести «e-CNY» в приложении JD, и они получат инструкции по загрузке китайского приложения CBDC и смогут потратить 15 юаней (2,34 доллара США).

В конце прошлого года финтех-филиал гиганта электронной коммерции под названием JD Digits запустил пилотную программу, позволяющую клиентам приобретать определенные товары за цифровые юани. Он выпустил 100 000 электронных денежных ваучеров на сумму 20 миллионов юаней, чтобы побудить жителей города Сучжоу в восточной провинции Цзянсу использовать инновационную валюту.

День холостяков — это неофициальный китайский праздник и сезон покупок, которым отмечают людей, не состоящих в отношениях (четыре цифры 1 в день 11.11. абстрактно относятся к этой демографической группе одиноких людей). Как это ни парадоксально, этот праздник стал одним из крупнейших в мире дней физических покупок и покупок в Интернете.

Такие компании, как JD, ежегодно проводят фестиваль и собирают в этот день общий объем продаж на миллиарды долларов. На данный момент в этом году гигант электронной коммерции зарегистрировал продажи на своих платформах на 48,6 миллиарда долларов во время шоппинга, что означает, что он побил все свои предыдущие рекорды.

На данный момент 140 миллионов цифровых кошельков в юанях

Как сообщал на прошлой неделе CryptoPotato , количество цифровых кошельков с юанями в Китае выросло до 140 миллионов, 10 миллионов из которых являются корпоративными. Это число кажется впечатляющим, поскольку оно составляет около 10% от общей численности местного населения.

Объем транзакций в цифровых юанях также значительно увеличился с 5,4 млрд долларов четыре месяца назад до 9,7 млрд долларов на начало ноября.

Электронный CNY — относительно новый метод платежных операций, поэтому он также может использоваться злоумышленниками. В связи с этим полиция Синьми арестовала 11 членов банды после того, как она расправилась с первым в стране использованием цифрового юаня в операциях по отмыванию денег. По сообщениям, преступники действовали от имени заграничной группы мошенников, скрывающейся в Камбодже.

Изображение предоставлено RetailInAsia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *