Генеральный директор Meta погружается глубоко в метавселенную с переводчиком языка AI — привлечет ли это людей?

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг недавно продемонстрировал еще одну технологию, которая, по его мнению, будет иметь решающее значение для стремления компании создавать сенсорные впечатления: универсальный языковой переводчик.

Компания Meta, принадлежащая Facebook, проводит исследования в области искусственного интеллекта, чтобы создавать миры с помощью речи, революционизировать то, как люди общаются с помощью голосовых помощников, и переводить с одного языка на другой.

«Главная цель здесь — создать универсальную модель, которая может включать знания во всех модальностях… всю информацию, полученную с помощью иммерсивных датчиков», — сказал Цукерберг, цитируя Engadget.

Статья по теме | Пандемия, Илон Маск, игра Squid и метавселенная… Головоломка решена

Компания Meta приветствовала машинное обучение с самостоятельным наблюдением как революционный инструмент для создания и понимания будущего, населенного множеством цифровых реалий.

В отличие от других типов ИИ, эти системы усваивают законы области, которую они пытаются понять, путем наблюдения, а не путем человеческой классификации.

Цукерберг продемонстрировал раннюю версию концепции под названием Builder Bot на виртуальном мероприятии, посвященном последним разработкам компании в области искусственного интеллекта.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,693 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Генеральный директор Meta серьезно относится к Metaverse

«Он позволяет вам описать мир, а затем автоматически генерирует элементы этого мира», — объяснил миллиардер.

Генеральный директор Meta считает, что на смену мобильному Интернету придет метавселенная — футуристическая концепция виртуальных пространств, в которых пользователи могут общаться, работать и развлекаться.

Цукерберг подчеркнул, что Facebook постоянно работает над разработкой технологий, позволяющих большему количеству людей пользоваться Интернетом, и уверен, что эти усилия будут распространяться и на Метавселенную.

Путь к метавселенной, по словам руководителя отдела исследований Meta AI Антуана Борда, «пролегает через ИИ».

Среди проектов, рекламируемых Facebook, была система языкового перевода, способная напрямую преобразовывать документы между 100 языками в режиме реального времени без необходимости использования промежуточного языка, такого как английский.

По данным Meta, почти четверть населения мира в настоящее время говорит на языке, который не поддерживается коммерческими системами языкового перевода.

Статья по теме | «Манчестер Сити» начинает строительство первого стадиона в Метавселенной

Глубокое погружение в виртуальный мир

«Нам не нужно ждать, пока проявится метавселенная, чтобы получить эффект», — объяснил Бордес.

Однако на данный момент технология, похоже, находится на относительно ранней стадии.

Виртуальное изображение Цукерберга оказалось значительно более плоским и с более низким разрешением, чем в предыдущих демонстрациях метавселенной.

Facebook, который только что потерял треть своей рыночной стоимости из-за вялых отчетов о прибылях и убытках, вложил значительные средства в свое новое внимание к метавселенной.

Цукерберг сказал, что Meta также работает над «эгоцентрическими данными», что предполагает наблюдение за мирами от первого лица.

Он сказал, что это объединило глобальное партнерство 13 университетов и научно-исследовательских институтов для совместной работы над крупнейшим в мире эгоцентричным набором данных, получившим название Ego4D.

Избранное изображение Mobile Update, диаграмма TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *