Где будущее DeFi: Эфириум или Биткойн? Ответ экспертов

Вот что думают эксперты по децентрализованным финансам об Ethereum или Bitcoin как о будущем DeFi.

Децентрализованные финансы — одна из самых многообещающих и действительно наиболее быстрорастущих экосистем в пространстве криптографии и блокчейнов. Общая стоимость, зафиксированная в DeFi — мера общей стоимости активов, переданных экосистеме DeFi, — в этом месяце приближается к отметке в 40 миллиардов долларов, что указывает на увеличение стоимости примерно в 200 раз с февраля 2019 года. А 2021 год только начался, обещает некоторые важные разработки для пространства DeFi.

По теме: Был ли 2020 год «годом DeFi» и что ожидается от этого сектора в 2021 году? Ответ экспертов

DeFi внесла много изменений в наш мир. Некоторые утверждают, что это положило начало реальной децентрализации; от подъема движения Web 3.0 до децентрализованного управления, другие видят в нем решение сломанной унаследованной финансовой системы и будущего банковского дела.

Несмотря на все преимущества, которые предлагает DeFi, есть некоторые проблемы и проблемы, которые необходимо решить. Будущий успех экосистемы зависит от точных и безопасных данных, которые не подвергаются манипуляциям и, следовательно, менее уязвимы для эксплойтов, что требует внедрения механизмов контроля качества. Повышение скорости транзакций и одноранговый аспект также остаются одними из важных вопросов для обеспечения более широкого внедрения и устойчивости в отрасли.

Между тем, основным препятствием для развития DeFi остается постоянно увеличивающаяся плата за газ на Ethereum, которые в этом месяце были выше 1000 долларов. И хотя долгожданный переход на Ethereum 2.0, направленный на решение этой проблемы, «спасет положение», некоторые утверждают, что пользователям DeFi не следует ждать, пока Eth2 докажет, на что он способен.

Связано: Фактор Ethereum 2.0: изменение способа работы проектов DeFi

Несомненно, Ethereum обогнал Биткойн (BTC) как ведущий протокол DeFi инфраструктура и сеть. Тем не менее, некоторые эксперты заявляют, что «трудно представить будущее, в котором BTC не будет использоваться в продуктах DeFi», в то время как другие утверждают, что Биткойн «в конечном итоге будет вынужден превысить свой 21-миллионный лимит предложения, чтобы оставаться устойчивым и актуальным», поскольку DeFi сохраняет растет и процветает. Cointelegraph обратился к экспертам в области DeFi за их мнениями по следующему вопросу: Останется ли DeFi почти исключительно на Ethereum, или станет ли он популярным на других уровнях, или новые проекты, добавляющие смарт-контракты в Биткойн, украдут гром ?

Андре Кронье, независимый разработчик DeFi и основатель Yearn.finance:

«Но разве на вопрос нет ответа? DeFi уже есть в других сетях. Это не кажется гипотетическим ».

Энтони Хамсей, основатель Golden Algorithm:

« Хотя Ethereum был новатором смарт-контрактов, его обширный размер инфраструктуры делает его медленным движением в отношении необходимые изменения, которые необходимо внести, чтобы приспособиться к потребностям пользователей на текущем рынке. Плата за газ постоянно растет с момента появления DeFi, и поскольку сумма комиссий, потраченных на сеть Ethereum, достигла рекордно высокого уровня, она способствует тому, что другие получают кусок пирога. Давайте не будем забывать, что для многих мелких розничных инвесторов текущие сборы за газ в сети Ethereum могут быть выше, чем годовая процентная доходность, которую они получили бы от размещения ставок за полный год.

Конечно, у нас есть такие проекты, как Stacks 2.0 с надеждой сделать Биткойн программируемым, но я думаю, что основные функции Биткойна останутся неизменными как долгосрочный актив для сохранения стоимости. Эта функциональность является наиболее востребованной, поскольку сегодня Биткойн остается крупнейшей доминирующей на рынке криптовалютой.

Я думаю, что победителями в сфере DeFi станут быстрые новички с надежными технологиями, такими как Project Serum, построенные на молнии. быстрый блокчейн Solana с гораздо более низкими комиссиями за транзакции, которые обеспечивают его огромную ликвидность и совместимы с Ethereum и Bitcoin. И пока доминирующие биржи криптовалюты поддерживают прямой вывод средств на эти наборы активов, они будут процветать ».

Корбин Пейдж, руководитель отдела продуктов ConsenSys Codefi:

« DeFi был запущен с идеей открытого доступа без разрешения, который стимулирует конкуренцию и, в конечном итоге, улучшает финансовые продукты для большего числа людей во всем мире. Мы видели это с Uniswap / SushiSwap, битвами стейблкоинов и т. Д., И эта конкуренция — это хорошо, и ее следует поощрять.

Увидим ли мы DeFi в других сетях? Да, конечно.

Но так же, как Биткойн «выиграл» вариант использования накопительной стоимости для криптовалюты, Эфириум лидирует в случае использования «несанкционированного урегулирования». Вы можете увидеть это в использовании / объемах стейблкоинов (ETH затмевает другие L1) и межсетевых мостах, которые всегда включают в себя основную сеть Ethereum. Итак, мы увидим, что другие уровни L1 и L2 агрессивно добавляют продукты DeFi, но большинство (если не все) будут подключены к Ethereum для окончательного решения проблемы сопротивления цензуре. Мы считаем, что мы находимся в самом начале десятилетнего цикла инноваций и убийственных приложений в пространстве DeFi с использованием ряда различных блокчейнов L1 и L2 ».

Кайл Кистнер, соучредитель bZx :

«Ethereum продолжает оставаться основным интересом серьезных разработчиков в отрасли, но ясно, что другие слои населения начинают накапливать интерес и таланты. На наш взгляд, четыре наиболее важных слоя на данный момент — это Polkadot, Avalanche, Binance Smart Chain и Solana соответственно. Polkadot имеет самую большую концентрацию реальных команд, создающих приложения DeFi, которые могут видеть реальный объем. Мы уже работаем с Reef Finance и Tidal Finance, чтобы интегрировать их в их страховые и сельскохозяйственные пулы. Мы работаем с командой Avalanche над развертыванием наших смарт-контрактов в их сети. Наконец, в ближайшем будущем мы, вероятно, развернемся на BSC. BSC имеет значительный объем промытых торгов, но мы также видим реальную активность и урожайность на основе наших разговоров с фермерами, стоящими в авангарде экосистемы. Тот факт, что BSC использует инструменты разработчика и инфраструктуру кошелька Ethereum, делает его привлекательным в среднесрочной перспективе, хотя в долгосрочной перспективе у нас есть опасения относительно его централизованного характера ».

Руне Кристенсен, генеральный директор Maker Foundation:

«Я считаю, что DeFi останется на Ethereum, и если он перейдет на более масштабируемый уровень, скорее всего, это будет сценарий, в котором победитель получает все».

Стани Кулечев, основатель и генеральный директор Aave:

«Большая часть DeFi размещена на Ethereum, включая протокол Aave. Недавняя перегрузка Ethereum, конечно, вызвала некоторый дополнительный интерес к решениям L2 и боковым цепочкам, таким как Matic, которые в последнее время набирают обороты. Эти решения действительно снижают сетевые сборы и могут хорошо работать параллельно с Ethereum. Я не думаю, что у Биткойна будут смарт-контракты по крайней мере надолго. Потребуются изменения в самом протоколе и сообществе Биткойн, чтобы прийти к консенсусу по такому решению ».

Эти цитаты были отредактированы и сокращены.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно авторам и не обязательно отражают или отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование, принимая решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *