Фьючерсы на биткойны накаляются, почему трейдерам BTC следует ожидать волатильности

Биткойн в течение дня двигался боком, поскольку он был отклонен к северу от 63 000 долларов. На момент публикации цена BTC составляла 62 698 долларов США с прибылью 1% на недельном графике.

BTC движется вбок на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Однако в краткосрочной перспективе в отношении Биткойна могут произойти некоторые изменения. Эталонная криптовалюта растет на фоне роста институционального спроса и запуска первых ETF, связанных с BTC, в США.

Дополнительная литература | Почему биткойну нужно очистить 64 тысячи долларов для надежды на новое ралли

Как следствие, менее чем за неделю биткойн перешел с минимума в 40 000 долларов на новый рекордный максимум. Это вызвало эффект FOMO, наиболее заметный в секторе деривативов.

Как показал CryptoQuant, количество позиций с кредитным плечом в этом секторе растет с конца сентября. При переходе к годичному максимуму с учетом цены BTC коэффициент кредитного плеча указывает на превышение, которое может отразиться на движении цены.

Источник: CryptoQuant через Twitter

Генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу считает, что это превышение кредитного плеча вызвано новыми игроками, как это происходило исторически, когда Биткойн входит в определение цены. Обычно рынок реагирует внезапным движением в направлении, противоположном большей части позиции с избыточным плечом.

Дополнительная литература | Готовьтесь к ударам: Уолл-стрит стремится к биткойнам, говорит аналитик

Киты и другие крупные игроки пытаются встряхнуть этих новых трейдеров и воспользоваться ликвидностью на рынке, чтобы сделать свои собственные шаги. В ответ на возможность того, что текущее высокое кредитное плечо во фьючерсах на биткойн было обусловлено открытым интересом к фьючерсам на Чикагской товарной бирже (CME), Янг Джу пояснил:

Эти данные не учитывают фьючерсы на CME. Я думаю, что пользователи CME — это новые игроки, присоединяющиеся к этой отрасли, что указывает на то, что рынок чрезмерно задействован * существующими * инвесторами, которые используют криптобиржи. Люди, использующие CME, могут не иметь позиций с избыточным кредитным плечом.

Новые биржевые фонды BTC, та же цена на биткойны

Недавно запущенный биткойн-ETF обеспечен фьючерсами CME. Поэтому некоторые ожидают, что платформа может стать более актуальной в будущем и иметь большее влияние на цену BTC.

В случае волатильности биткойн может найти критическую поддержку на уровне 60 000 долларов, поскольку фьючерсные контракты на 840 миллионов долларов были куплены, когда цена BTC достигла этой отметки, сказал Янг Джу.

Источник: CryptoQuant через Twitter

Как отмечает исследовательская компания Glassnode, OI для фьючерсов на CME выросла более чем на 265% всего за месяц. Это указывает на момент эйфории, которая царила у медведей в последние месяцы.

Дополнительная литература | Ставки финансирования биткойнов достигли того же уровня, что и в начале сентября, грядут ли новые коррекции?

Однако, как сообщает Glassnode, общее настроение вокруг Биткойна остается положительным. Об этом свидетельствует количество долгосрочных инвесторов, которые перестали фиксировать прибыль во время последнего роста цен на BTC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *