Дэвид против Голиафа, Как Ripple выигрывает дело против SEC

В декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) во главе с Джеем Клейтоном подала иск против Ripple Labs за якобы продажу незарегистрированной ценной бумаги. Дело запустило цепную реакцию, которая привела к падению цены XRP, токена, поддерживающего судебный процесс, и его исключению из ведущих криптобирж, таких как Coinbase.

Дополнительная литература | Очередной судебный иск SEC Howler видит, что Ripple ускользает

Рынок считал, что дело будет в пользу регулирующего органа, но время показало, что эта идея ошибочна. Ripple предоставила регулятору возможность заработать свои деньги, но истинными победителями, похоже, является сообщество XRP, элемент, который SEC, безусловно, не учла при подаче иска, который некоторые называют «срочным».

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг следил за этим делом и в Twitter заявил, что «похоже, все идет лучше, чем ожидалось». Кроме того, он прокомментировал неожиданные последствия, с которыми сталкивается SEC из-за давления, оказываемого держателями XRP, затронутыми действиями Ripple. Армстронг сказал:

Дело Ripple, похоже, идет лучше, чем ожидалось. Тем временем SEC понимает, что атака на криптовалюту непопулярна с политической точки зрения (поскольку вредит потребителям).

Судебный процесс, не связанный с Уолл-стрит или крупным банком, напрямую повлиял на финансовое положение сообщества XRP, поскольку токен был удален со многих криптоплатформ. Как сообщил эксперт по правовым вопросам Джон Дитон, многие продолжают исключать токен из списка, опасаясь возмездия со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В свете продолжающегося судебного процесса @SECGov против Ripple, XRP больше не вписывается в нашу внутреннюю политику KYP. В связи с этим мы исключим из списка и приостановим всю торговлю XRP с 22 ноября 2021 года. Пожалуйста, продавайте, обменивайте или переводите XRP с платформы CoinSmart к этой дате. Спасибо.

— CoinSmart (@CoinSmart) 25 октября 2021 г.

Дитон был краеугольным камнем в деле Ripple против SEC, поскольку он успешно представил интересы держателей XRP и их интересы в суде. Кроме того, Дитон сообщал о несоответствиях регулятора во время испытания.

И почему мы обсуждаем эту тему, посмотрите, что на веб-сайте @SECGov написано 1-1-20:

«Bailard решил разрешить инвестиции в три криптовалюты — Биткойн, Эфириум и XRP, — которые, как правило, считаются валютами и в настоящее время не регулируются Комиссией по ценным бумагам и биржам». https://t.co/uJkc35uowM pic.twitter.com/SVSZ4WuGGZ

— Джон Э. Дитон (@ JohnEDeaton1) 25 октября 2021 г.

Ripple против SEC, Как сообщество XRP захватило

Действия против Ripple были одним из последних важных решений, одобренных Клейтоном перед истечением срока его полномочий. Некоторые ожидали, что нынешний председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер позволит провести переговоры и быстро разрешить дело, но этот сценарий еще не материализовался.

Дополнительная литература | SEC не будет запрещать криптовалюту, это будет зависеть от Конгресса, — говорит Гэри Генслер.

Когда хаос обрушился на владельцев Ripple и XRP, Клейтон продолжил работать на частный сектор. В настоящее время бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам занимает должность советника криптовалютной фирмы One River Digital Asset Management в ее Академическом и регулирующем консультативном совете.

Тем временем сообщество XRP продолжает организовываться и противодействовать SEC в деле, которое может существенно повлиять на криптоиндустрию в целом, в зависимости от его исхода. Такие люди, как Армстронг, похоже, понимают и потенциальные опасности, которые это может принести компаниям, работающим с криптовалютой.

Как сообщает Bitcoinist, нынешний председатель SEC настаивает на расширении полномочий для регулирования криптосектора. Если Ripple выиграет дело или удастся провести переговоры с регулирующим органом, другие компании, криптопроекты и их сообщества могут добиться аналогичного результата.

Дополнительная литература | Ripple (XRP) запускает фонд для авторов в размере 250 миллионов долларов для поддержки NFT на XRPL

То же самое может произойти и в противоположном случае, но вместо юридического прецедента в пользу криптоиндустрии у регулирующего органа могут быть основания для принятия жестких мер в отношении каждого актива, который он считает ценной бумагой. Это может быть длинный список, основанный на недавних комментариях Генслера по этому поводу, особенно в отношении DeFi.

На момент написания XRP торгуется на уровне 1,11 доллара США с прибылью 1,5% на дневном графике.

XRP с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: XRPUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *