Франция проверила CBDC с помощью 10-месячного эксперимента: отчет

Одна из ведущих европейских экономик — Франция — как сообщается, завершила свой 10-месячный эксперимент, целью которого было проверить, как цифровая валюта центрального банка будет взаимодействовать с его долговым рынком. Компания Euroclear, предоставляющая финансовые услуги, возглавила проект, в котором приняли участие несколько крупнейших банков страны.

Франция настаивает на CBDC

В прошлом году Banque de France — центральный банк страны — сотрудничал с бельгийской компанией Euroclear, предоставляющей финансовые услуги, и многими ведущими участниками французского финансового рынка.

Согласно недавнему отчету Financial Times, организации торговали государственными облигациями и урегулировали сделки с CBDC, выпущенными центральным банком в течение 10-месячной испытательной программы.

В рамках проекта также была проверена полезность такого цифрового токена для ряда повседневных действий, таких как выплата купонов, погашение сделок, выпуск новых облигаций и, соответственно, их использование в соглашениях репо.

Среди крупных компаний альянса были Société Générale, BNP Paribas и Crédit Agricole CIB, а американская многонациональная технологическая корпорация IBM разработала систему для эксперимента. Сорен Мортенсен, глобальный директор последнего, прокомментировал:

«Мы стремительно движемся к коренному изменению инфраструктуры пост-трейдингового рынка. Этот проект вышел далеко за рамки предыдущих инициатив по блокчейну, поскольку он успешно протестировал большинство процессов центрального депозитария ценных бумаг и центрального банка, исключив при этом текущие промежуточные шаги, такие как согласование между рыночными посредниками ».

Изабель Делорм, заместитель генерального директора Euroclear France, также высказала свои мысли по поводу судебного процесса. По ее словам, сотрудничество между этими учреждениями было успешным, поскольку они показали, что «цифровые валюты центрального банка могут безопасно и надежно рассчитывать денежные средства центрального банка».

Изменение взглядов?

Изучение и потенциальный запуск цифровой валюты центрального банка кажется неожиданным шагом, исходящим от Banque de France, поскольку глава этого учреждения Франсуа Вильруа де Галхау недавно назвал этот финансовый инструмент рискованным и призвал к строгому регулированию.

Этим летом он также утверждал, что частные криптовалюты представляют не меньшую опасность для Европейского Союза. Главный банкир предупредил, что ЕС должен действовать быстро и создать нормативную базу вокруг биткойнов и альткойнов. Он предупредил, что без поспешных действий финансовое господство Союза окажется под угрозой:

«Будь то цифровые валюты или платежи, мы в Европе должны быть готовы действовать настолько быстро, насколько это необходимо, иначе рискуем подорвать наш денежный суверенитет».

Банкир подчеркнул, что международная динамика евро также окажется под угрозой, если наблюдатели не примут регулирующих мер. По его мнению, этот шаг должен вступить в силу в «ближайшие год-два», иначе ЕС «потеряет импульс».

Изображение предоставлено MoneyVox

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *