Фирма по надзору Chainalysis предоставляет бесплатный инструмент для обнаружения кошельков, попавших под санкции

Что такое оракул Chainalysis? Бесплатный инструмент, который позволяет любому проверить, «был ли адрес криптовалютного кошелька включен в список санкций». Довольно удобно, учитывая все отмены и ограничения поездок по всему миру. Это положительно для мира? Это зависит от вашей точки зрения. Положительно ли это для криптопространства? Точно нет.

Если криптопространство не является нейтральным, что мы делаем? Эти инструменты должны быть у всех. И Chainalysis бесплатно выпускает инструмент на основе смарт-контрактов, чтобы нанести максимальный ущерб. Тем не менее, есть аргументы в пользу позиции Chainalysis.

Правительства всего мира используют финансы как оружие и воспринимают криптопространство как угрозу этим мерам. Chainalysis помогает отдельным лицам и учреждениям соблюдать закон, и они делают это бесплатно. Независимо от вашей позиции в отношении санкций, вы обязаны и должны соблюдать закон.

Итак, давайте остановимся на политике и поговорим о характеристиках инструмента.

Что такое оракул Chainalysis?

Согласно официальной документации, этот инструмент будет анализировать кошельки сетей, совместимых с EVM. То есть Ethereum, Polygon, BNB Smart Chain, Avalanche, Optimism, Arbitrum, Fantom и Celo. Он сообщит вам, были ли указанные кошельки включены в какие-либо санкционные списки.

«Смарт-контракт поддерживается Chainalysis на различных популярных блокчейнах и будет регулярно обновляться, чтобы отражать последние санкции, перечисленные в списках экономического/торгового эмбарго от организаций, включая США, ЕС или ООН».

Итак, это простой, но мощный инструмент для наблюдения за кошельками на основе EVM. Для начала.

Ценовой график ETH на 11.03.2022 на Eightcap | Источник: ETH/USD на TradingView.com

Что они подразумевают под «санкциями»?

Учитывая хаотическое состояние мира, очень важно прояснить, что означают соответствующие понятия. В данном случае для компании по надзору Chainalysis термин «санкции» означает:

«Субъекты, на которые распространяются санкции, — это лица, включенные в списки экономического/торгового эмбарго, например, США, ЕС или ООН, с которыми запрещено иметь дело любому лицу, подпадающему под действие этих юрисдикций. В настоящее время он включает список граждан особых категорий (SDN) Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)».

Итак, это очень западный инструмент. Например, в случае OFAC санкции следующие: 

«Исходя из целей внешней политики и национальной безопасности США в отношении целевых иностранных государств и режимов, террористов, международных наркоторговцев, лиц, занимающихся деятельностью, связанной с распространением оружия массового уничтожения и другими угрозами национальной безопасности, внешнеполитическая или экономика Соединенных Штатов».

Итак, если бы правительства стран мира не использовали экономические санкции в качестве оружия, этот инструмент вызывал бы гораздо меньше споров. Это можно даже назвать положительным.

Что еще нам нужно знать об оракулах Chainalysis?

  • «Смарт-контракт доступен для всех и не требует отношений клиента с Chainalysis». т.е. Их можно использовать бесплатно.
  • «Вы можете использовать оракул Chainalysis в сочетании со многими языками программирования». т.е. Солидность и Javascript.
  • «Chainalysis не может гарантировать точность, своевременность, пригодность или достоверность данных». Что понятно для бесплатного инструмента.
  • В заключение следует отметить, что компания Chainalysis, занимающаяся наблюдением, снова делает то же самое. Какой феноменальный пиар-ход для доносчиков криптомира. Компания продолжает оставаться лучшим другом Большого Брата и выпускает спорный инструмент, который большая часть населения воспримет положительно. Бесплатно.

    Избранное изображение Исаака Чоу на Unsplash | Графики от TradingView

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *