Финансовый регулятор Южной Кореи может ввести налог на NFT

На фоне продолжающихся споров вокруг налогообложения виртуальных активов в стране Финансовое управление Южной Кореи недавно объявило невзаимозаменяемые токены (NFT) подлежащими налогообложению. Во вторник Комиссия по финансовым услугам (FSC) Южной Кореи объявила о начале налогообложения NFT.

Как сообщает The Korea Herald, с января следующего года эта поправка к налоговому законодательству будет вводить 20% налог на доход от виртуальных активов, превышающий 2,5 миллиона вон (2102 доллара США).

Предлагаемый налог на NFT

Вице-председатель FSC Дох Кю-сан сказал, что NFT являются виртуальными активами в соответствии с действующим Законом об особой информации о финансовых транзакциях. А значит, государство вправе собирать с них налоги. «Согласно закону, любой доход, полученный от покупки и продажи виртуальных активов, облагается« прочими доходами »и подлежит налогообложению».

Дополнительная литература | Криптообменники отдаляются от Южной Кореи в преддверии более строгих правил

Заявление FSC, однако, отличается от его более раннего заявления. В руководящем отчете Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) говорится, что «NFT или крипто-коллекционные предметы, в зависимости от их характеристик, обычно не считаются [виртуальными активами]». Основываясь на этом руководстве, FSC публично заявил, что не будет регулировать NFT.

Министр финансов Хун Намки также заявил в прошлом месяце, что все еще существует некоторая неопределенность в отношении того, подпадают ли NFT под виртуальные активы. По его мнению, «NFT пока не относятся к виртуальным активам».

Пак Сон Чжун, глава Исследовательского центра блокчейна в Университете Донгук, высказался о противоречии.
«В ситуации, когда финансовые власти противоречат друг другу, участники рынка виртуальных активов не могут понять, должны они платить налоги или нет», — сказал он.

Он также сравнил предлагаемый налог на NFT со ставками налога на реальные активы. Согласно закону, владельцы виртуальных активов должны платить налог в размере 20% от всех доходов от NFT, превышающих 2,5 миллиона вон. Для сравнения: владельцы настоящих картин платят налог в размере 22% с доходов свыше 60 миллионов вон.
По словам Пак, если власти должны будут облагать налогом НФТ, ставки должны быть аналогичны ставкам на реальные активы. Нет причин для более жесткого налогообложения NFT.

Налог на криптовалюту в Южной Корее

Южнокорейский налоговый закон о NFT следует тем же путям, что и предлагаемый налог на криптовалюты. В 2020 году законодатели предложили спорное налогообложение доходов от инвестиций в криптовалюту.

Дополнительная литература | Криптокарты прибывают в Австралию. Каковы налоговые последствия?

Подобно налоговому закону NFT, этот закон также налагает 20% сбор на прибыль от криптовалюты свыше 2,5 миллионов вон. Закон должен был вступить в силу с января 2022 года. Однако депутаты от оппозиционной Партии народной власти настаивают на продлении на один год. Они также выступают за корректировку налоговых ставок в соответствии с предлагаемым режимом налога на прибыль от финансовых вложений.

 Лучшее изображение Скели на Unsplash 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *