Федеральная реформа может изменить использование криптовалюты каннабиса

Поскольку сенаторы призывают положить конец федеральному запрету на марихуану, как это повлияет на связь криптовалюты и каннабиса, возникшую в слепой зоне банковской индустрии марихуаны?

Недавняя клятва лидера Сената США Чака Шумера отменить федеральный запрет каннабиса может иметь последствия для биткойнов (BTC) и криптовалютной индустрии в целом.

Шумер и его коллеги-демократы сенаторы Рон Виден и Кори Букер 1 февраля опубликовали совместное заявление, в котором объявили о своем намерении всесторонне реформировать федеральное законодательство о каннабисе. В заявлении отмечалось непропорциональное воздействие войны с наркотиками на цветных людей. В нем говорилось:

«Война с наркотиками была войной с людьми, особенно с цветными. Прекращение федерального запрета на марихуану необходимо, чтобы исправить ошибки этой неудавшейся войны и положить конец десятилетиям вреда, нанесенного цветным сообществам по всей стране ».

Даже в штатах, где каннабис легален, владельцы диспансеров все еще были вынуждены работать за пределами традиционная банковская сфера. Федеральный запрет до сих пор означал, что большинство банков не желали рисковать, ведя бизнес с магазинами каннабиса, фактически вынуждая владельцев вести кассовый бизнес.

Криптовалюта и каннабис, особенно в связи с легализацией в Соединенных Штатах, оба достигли совершеннолетия в одно и то же десятилетие. Оба традиционно сталкивались с одними и теми же трудностями в получении общественного признания, будь то со стороны законодателей и регулирующих органов или даже широкой общественности.

Возможно, неудивительно, что проекты в области криптовалюты вмешались, чтобы заполнить пустоту, которую банки оставили в легальной индустрии каннабиса. Помимо появления множества криптовалютных токенов, вдохновленных марихуаной, и появления технологии блокчейн, используемой для встряхивания цепочки поставок от семян до продажи, появление криптовалюты в индустрии каннабиса также дало владельцам диспансеров альтернативу наличным платежам и способ хранить богатство.

Но если каннабис действительно будет легализован на федеральном уровне, что произойдет с растущими отношениями между травкой и криптовалютой? Можно ли лишить криптовалюту возможности использования?

Майкл Вагнер, генеральный директор Multichain Ventures, которая предоставляет решения для блокчейн-платежей для индустрии каннабиса, сказал Cointelegraph, что вполне возможно, что принятие нормальными банками может свести на нет необходимость для владельцев бизнеса использовать криптовалюту. Вагнер сказал:

«Что касается полезности криптовалют, если традиционные финансовые центры откроются для этих предприятий, я признаю, что это снижает привлекательность решения, основанного на блокчейне».

Однако влияние такого рода «Вероятно, такое явление не даст о себе знать», — говорит Вагнер, который говорит, что отсутствие правовой ясности в отношении криптовалюты до сих пор затрудняло доступ пользователей каннабиса.

«Это был мой опыт в бесчисленные разговоры с операторами каннабиса о том, что криптовалюта не получила широкого распространения, несмотря на трения, существующие сегодня в финансовых услугах. Отсутствие ясности в отношении законности криптовалюты, а также понимание технологии создали значительный барьер для входа ».

Стремление создать цифровую платежную систему для индустрии каннабиса, в ходе которой Multichain Ventures работала вместе со штатом Невада над пилотным проектом на основе блокчейна, является примером попытки преодолеть этот барьер, говорит Вагнер.

Но с учетом Вагнер говорит, что использование криптовалюты имеет свои преимущества, а не просто средство для хранения богатства.

«Кроме того, нашим внутренним тезисом было и остается то, что децентрализованные финансовые экосистемы сами по себе обеспечивают существенную полезность […] С этой целью, в то время как традиционный банкинг открывает конкурентов, инновации, которые являются криптовалюта продолжает превосходить практически во всех отношениях. Операции быстрее и дешевле. Большая прозрачность ».

Вагнер говорит, что поддерживает призывы к легализации каннабиса и считает, что криптовалюта проложит себе путь, несмотря ни на что:

« Я полностью поддерживаю более широкий доступ для бизнеса каннабиса через законодательство, но я полагаю, что мы найдем привлекательные варианты использования криптовалютных активов в любом случае ».

По оценкам, в 2020 году легальная индустрия каннабиса во всем мире оценивалась примерно в 20 миллиардов долларов, даже в условиях изоляции от COVID-19. Для контекста стоимость проданной каннабиса на черном рынке, по оценкам, более чем в 10 раз больше.

Сенаторы Шумер, Уайден и Букер намерены опубликовать проект обсуждения реформы к началу 2021 года. После официального заявления многочисленные акции каннабиса выросли в цене. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *