Wallstreetbets против Wall Street: прелюдия к выходу DeFi на сцену?

Было ли приложение для торговли акциями Robinhood злодеем в саге GameStop? «На децентрализованном торговом рынке ни у кого не будет такой власти».

Было ли противостояние Reddit и Уолл-стрит на прошлой неделе действительно «началом конца централизованных финансов», как описал его основатель Gemini Тайлер Винклвосс? Или это был всего лишь разовый случай, когда люди объединились, чтобы исправить предполагаемую ошибку — без долгосрочных экономических последствий?

Поскольку GameStop, находящийся в затруднительном положении ритейлер видеоигр, подвергся атаке со стороны хедж-фонда. Продавцы, коалиция людей, возглавляемая r / Wallstreetbets, форумом Reddit, вмешались, чтобы спасти GameStop, купив его акции, подняв цену акций с 20 до 483 долларов — и нанеся реальный ущерб коротким трейдерам в сделке.

Но затем Robinhood, торговая платформа повстанцев, приостановила закупку акций GME GameStop и семи других акций. Redditors кричали нечестно, утверждая, что Robinhood уступил хедж-фондам и другим укоренившимся интересам Уолл-стрит. Robinhood, со своей стороны, объяснил, что был вынужден приостановить закупки GME, иначе у него закончились бы деньги для покрытия транзакций.

Однако против централизованной торговой платформы было подано более 30 коллективных исков — одна жалоба утверждала, что приостановка была именно тем, чего хотели хедж-фонды [GME-шортить], а другая даже заявляла, что «Робинсайт украл у бедных, чтобы раздать их богатым».

Другие намекали, что такого рода ухищрения не произошло бы в децентрализованном финансовом мире. В связи с этим Майк Новограц из Galaxy Digital назвал вспышку GME «гигантским одобрением DEFI», а один криптопользователь, пожелавший остаться анонимным, сказал Cointelegraph: «Ограничение частных лиц на покупку выбранных акций — это форма централизованной механизм управления. На децентрализованном торговом рынке ни у кого не было бы такой власти ».

Однако это мнение не было единодушным. Соучредитель Quantum Economics Мати Гринспен нашел мало поводов для аплодисментов в ходе массовых закупок акций GameStop: «Рассказ о том, что Main Street наконец смогла победить Уолл-стрит в своей собственной игре, крайне ошибочен», как он по его словам, «там были хедж-фондами по обе стороны этой сделки ». Далее он добавил: «Трудно представить, как покупка по завышенной цене акций компании, которая теряет деньги, может сделать мир лучше».

На этом фоне вот более подробные уроки , если таковые имеются, могут быть взяты в результате противостояния r / Wallstreetbets против мастей. Например, если розничные инвесторы теперь могут изменять цены на акции, то, конечно, они могут изменять цены на криптовалюту с высокой капитализацией, не так ли?

Это надпись на стене?

«События вокруг GME и Robinhood стали тревожным сигналом для широкой общественности», — сказал Cointelegraph Алексей Замятин, соучредитель и генеральный директор Interlay — компании, занимающейся исследованиями и разработками, специализирующейся на взаимодействии блокчейнов, и добавил: «Я сомневаюсь, что большинство людей, не связанных с финансами / банковским делом, знали, что основными клиентами Robinhood были хедж-фонды, а не розничные пользователи».

«Я не совсем уверен, что согласен с тем, что недавняя сага GME доказала, что розничные инвесторы могут осмысленно координировать свои действия, чтобы перемещать акции в долгосрочной перспективе», — сказал Джордж Джаглис, исполнительный директор Института будущего в Об этом Cointelegraph сообщили в Университете Никосии. «Я рассматриваю это скорее как свидетельство выхода на рынок на поздних этапах, а не как новую волну устойчивого доминирования на рынке розничной торговли, как хотели бы это представить многие комментаторы», — добавил он.

Кадж Бурчарди, глава из BCG Platinion Netherlands — подразделения Boston Consulting Group — заявил Cointelegraph: «Теоретически объединенная группа розничных торговцев может перемещать множество активов», включая цены на криптовалюту, — но, конечно, это зависит от размера толпы. Сообщается, что форум Reddit r / Wallstreetbets мобилизовал тысячи индивидуальных инвесторов для покупки акций GameStop. «В целом, я думаю, что число розничных инвесторов в криптопространстве будет расти — независимо, если они объединят усилия, как в примере с GameStop», — сказал Бурчарди.

Исторически сложилось так, что розничные инвесторы, а не учреждения, управляли криптовалютой. price, Лекс Соколин, директор по маркетингу и соруководитель по глобальным финансовым технологиям ConsenSys, сказал Cointelegraph, добавив:

«Их толерантность к риску была выше, и крипто-рассказ больше привлекает людей, ищущих новую систему. В прошлом году DeFi выровняла розничный и институциональный капитал, что станет ключевым аспектом, за которым следует следить в будущем ».

Борьба поколений?

Но как насчет соответствующих сторон в прошлой неделе. Владелец Dallas Mavericks Марк Кьюбан предположил, что «инвестиционное сообщество старой школы в настоящее время отталкивается от того, что он описывает как« хранилище создания ценности »». Действительно ли это конфликт между молодыми и старыми?

По словам Соколина: «Мы видели не просто борьбу поколений, но и философскую». Кроме того, по мере того, как информационный пробел сократился, интернет-инвесторы теперь более способны конкурировать с профессиональными инвесторами: «Они могут самоорганизовываться и голосовать своими деньгами, что в совокупности может соперничать с миллиардами по крупным финансам». Уильям Ноттенбельт, профессор факультета вычислительной техники Имперского колледжа Лондона, сказал Cointelegraph:

«Борьба идет не между молодым и старшим поколениями, ни между обычными людьми и хедж-фондами. Это больше между теми, кто верит в защиту и расширение личных свобод людей, включая право участвовать в финансовых рынках, и теми, кто этого не делает ».

В этом смысле« DeFi демонстрирует большой потенциал, когда дело касается к защите и укреплению определенных свобод, — продолжил Кноттенбельт, — но он не застрахован от некоторых видов этически сомнительной деятельности, которая также проявляется в более централизованных системах ».

Между тем, по словам Бурчарди,« это централизованная и децентрализованная борьба », что может коррелировать с возрастом, но не обязательно. «Например, всего за один год мы увидели, что стоимость DeFi снизилась с почти нуля до 25 миллиардов долларов заблокированного капитала. Этот рост децентрализован и часто управляется сообществом ».

Победа для социальных сетей?

Если отдельные инвесторы не продемонстрировали убедительно свое влияние, то как насчет социальных сетей? Заметили ли такие платформы, как Reddit, что теперь они являются силой, с которой нужно считаться в финансовой сфере? Соколин сказал Cointelegraph: «Мы стали свидетелями силы социальных сетей, и сильные эмоции перевесили финансовые игры прошлого. Крипто уже воплощает этот дух, поскольку многие активы ценятся сообществом, а не аналитиками ».

Мати Гринспен в своем информационном бюллетене соглашается: «Один урок, который, кажется, усвоил мир, заключается в том, что социальные сети могут быть ведущим индикатором и даже движущей силой будущих колебаний цен».

Что касается децентрализованного финансирования, получил ли он толчок от протеста, когда Robinhood приостановил покупку GME? «Эти разработки, на мой взгляд, определенно приведут к принятию», — сказал Замятин Cointelegraph. «Конструкторы DeFi сейчас в центре внимания, и нам предстоит привлечь не-криптографических пользователей и продемонстрировать положительный потенциал децентрализованной финансовой системы».

Джаглис сказал Cointelegraph: «DeFi — это сегодня, где Биткойн был в 2013 или 2015: несколько первых пользователей видят потенциал, в то время как массовый рынок еще не осознал, насколько это разрушительно для традиционных финансов ». Он согласился с тем, что события прошлой недели, вероятно, ускорят принятие.

«Американцы осознали пределы своей рыночной структуры», — добавил Соколин. «Дело не в том, что Робинхуд убрал кнопку. Дело в том, что они должны согласовать с Депозитарным трастом & amp; Клиринговая корпорация, и для расчетов по сделкам требуется T + 2 [дата сделки плюс два дня], а волатильность вынудила их требования к обеспечению повыситься в 10 раз ». Рынки программных продаж DeFi, по-видимому, избежали бы этой участи, потому что они совершаются в режиме реального времени и открыты 24 часа, семь дней в неделю.

Могут ли DEX справиться с потоком?

Децентрализованные биржи даже готовы к массовым рынкам? Смогут ли они справиться с объемом игры r / Wallstreetbets на прошлой неделе без сбоев? «Сегодня эти децентрализованные рынки все еще малы и не всегда корпоративного уровня», — сказал Бурчарди Cointelegraph, добавив: «У них будут большие проблемы с обработкой таких объемов — по крайней мере, в их текущих версиях».

Более того, децентрализованные биржи даже не являются полностью децентрализованными и могут подвергаться манипуляциям, отметил Замятин в недавнем сообщении в блоге. Административная учетная запись DEX может обновлять контракты или останавливать операции, что означает, что «нашему [пресловутому] хедж-фонду нужно только связаться с лицом / группой, контролирующими этот счет, оказать некоторое давление или предложить прибыльную взятку — и торговля может по крайней мере быть замедленным ».

Ethereum, платформа, на которой размещается большинство проектов DeFi, не является полностью децентрализованной. Замятин отметил, что три майнинговых пула контролируют более 50% хешрейта Ethereum, и «мы действительно не знаем, кто контролирует эти пулы в фоновом режиме», если бы они вступили в сговор. «С технической точки зрения мы все еще не совсем там, и манипулирование рынком все еще возможно — но, пожалуй, это сложнее, чем на централизованных платформах», — сказал Замятин Cointelegraph.

Более того, поскольку Ethereum содержит больше всего проектов DeFi в сети, так как спрос на транзакции растет, растет и плата за газ, и в какой-то момент они могут стать слишком дорогими и очень быстро.

Кратковременная истерия, долгосрочные изменения ?

Может быть, события прошлой недели когда-нибудь будут рассматриваться как Бостонское чаепитие DeFi, когда американские колонисты, переодетые индейцами ирокезами, бросили 342 ящика чая в Бостонскую гавань в знак протеста против британского правления — на вид иррациональный поступок, но один рассматривается теперь как предшественник американской революции.

«Мы будем помнить это как еще один случай краткосрочной массовой истерии и динамики FOMO, которая подтолкнула некоторые активы к оценкам, которые не имели ничего общего с их базовыми фундаментальными ценами, прежде чем они вернулись к более справедливым ценам», — заметил Джаглис. добавление:

«Мы, несомненно, вступаем в эпоху, когда все больше и больше людей осознают потенциал децентрализованных, одноранговых, лишенных посредников и устойчивых к цензуре приложений, особенно в сфере финансовых услуг».

Бурчарди согласился что сейчас происходит значительное движение к децентрализованному финансированию, но добавил, что для обеспечения будущего роста необходимо решить два ключевых момента: «Как сделать DeFi более удобным? А когда и как это регулировать? Ответы на эти вопросы определят, как будет развиваться DeFi ».

В целом, мероприятие на прошлой неделе могло расколоть криптосообщество без четкой ясности в отношении поколений или розничных торговцев / организаций, но, возможно, это насторожило более широкие инвестиции общественности к некоторым недостаткам нынешней системы — своего рода «обучающий момент» для децентрализованных финансов, так сказать.

В любом случае, блокчейн и криптосообщество должно убедиться, что его технологии, безопасность и протоколы соответствуют тому дню, когда широкая публика устремится на свои рынки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *