ФБР привлекло внимание общественности к мошенничеству с использованием криптовалютных банкоматов

Федеральное бюро расследований (ФБР) предупредило об «росте числа мошенников», использующих крипто-банкоматы и коды быстрого реагирования (QR) для мошенничества. Агентство дало ценные советы о том, как можно защитить себя в таких случаях.

Остерегайтесь использования крипто-банкоматов

Коды быстрого ответа — изображения, которые можно сканировать на компьютере, которые можно мгновенно прочитать с помощью камеры смартфона, — можно использовать в банкоматах с криптовалютой для отправки платежей предполагаемому получателю. Однако, похоже, плохие актеры нашли способ использовать их и в некоторых схемах.

В недавнем предупреждении ФБР агентство объяснило, как мошенники могут обмануть людей с помощью таких злонамеренных операций:

«ФБР отмечает рост числа мошенников, побуждающих жертв использовать физические банкоматы с криптовалютой и цифровые QR-коды для выполнения платежных транзакций».

Бюро сообщило, что злоумышленники обычно заманивают жертв, притворяясь знакомыми организациями, такими как правительство, юридическая служба, правоохранительные органы или коммунальная компания.

К другим уловкам относятся схемы романтических отношений (создание онлайн-отношений и ложное чувство близости у жертв) и лотерейные заговоры (мошенники говорят людям, что они выиграли награду, и требуют от них заплатить несуществующие лотерейные сборы).

Тем не менее, методы использования криптовалютных банкоматов и QR-кодов во всех случаях обмана очень похожи. Преступники направляют жертву к физическому банкомату, куда они кладут свои деньги (часто снимаемые с инвестиционных или пенсионных счетов). Позже привлеченный человек покупает цифровые активы и использует необходимый QR-код для автоматического заполнения адреса получателя.

После совершения платежа мошенники автоматически становятся владельцами криптовалюты. В некоторых случаях они даже переводят токены на счет за пределами США сразу после их получения. Таким образом, властям сложно раскрыть преступления.

Каковы советы ФБР?

Во-первых, люди не должны отправлять платежи тем, кого они никогда не видели, даже если они считают, что установили «настоящие» отношения в Интернете. Кроме того, никогда не следует сканировать QR-коды и отправлять средства через крипто-банкомат таким сомнительным лицам.

В случае звонка с загадочного телефонного номера, где человек называет себя знакомым и запрашивает платежи в криптовалюте, люди должны быть осторожны. Вместо отправки активов им следует связаться с местными правоохранительными органами.

По мнению ФБР, также необходимо избегать крипто-банкоматов, рекламирующих анонимность и требующих только номер телефона или адрес электронной почты. Скорее всего, эти машины не соответствуют федеральным нормам США и могут способствовать отмыванию денег.

Изображение предоставлено BusinessInsider

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *