Facebook выплатит $5 млрд FTC за нарушение конфиденциальности личных данных

Социальная сеть Facebook выплатит 5 млрд долларов для урегулирования претензий Федеральной торговой комиссии США (FTC) в связи с нарушением конфиденциальности личной информации пользователей. Отмечается, что это рекордный по своей сумме штраф, который впервые какая-либо из компаний заплатит в качестве наложенных санкций.

Так, согласно соглашению между сторонами, будут ужесточены правила доступа к пользовательским данным разработчиков приложений, участвующих в совместных проектах соцсети. Кроме того, Facebook отныне запрещено использовать номера клиентских телефонов для рассылки рекламы.

Отныне основатель Facebook Марк Цукерберг будет лично отвечать за достоверность проверочных мероприятий на соответствие ужесточённым к компании требованиям, а также информировать Комиссию обо всех инцидентах, которые могли поставить под угрозу данные 500 и более пользователей, предоставляя соответствующую отчётность в течение 30 дней.

«Соглашение потребует фундаментального изменения нашего подхода к работе и возложит дополнительную ответственность на людей, создающих наши продукты, на каждом уровне», — прокомментировали в Facebook, отметив при этом, что ситуация станет катализатором  в пользу обеспечения неприкосновенности личных данных на более высоком уровне.

Добавим, дополнительно, соцсеть выплатит 100 млн штрафных санкций Комиссии по ценным бумагам и биржам США за недостаточное информирование о рисках утечек и злоупотреблений с персональными данными пользователей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *