Европа — крупнейшая в мире криптоэкономика: транзакции на сумму более 1 трлн долларов

Центральная, Северная и Западная Европа (CNWE) превратилась в крупнейшую в мире криптовалютную экономику с июля 2020 года. С тех пор в регионе наблюдался значительный рост торговой активности, особенно в пространстве DeFi.

Европейский бум на DeFi

Данные Chainalysis показывают, что только за последний год CNWE получила более 1 триллиона долларов в криптовалюте. Это составляет 25% мировой торговой активности. Кроме того, на него приходится не менее 25% всей стоимости криптовалюты, полученной в других регионах, включая 34% стоимости, полученной в Северной Америке.

Это делает ЕС самым концентрированным в мире по объему торговли криптовалютой. Частично это связано с увеличением всех форм торговой активности за последний год, в основном за счет институциональных инвесторов.

Стоимость крупных институциональных транзакций выросла с 1,4 млрд долларов в июле 2020 года до 46,3 млрд долларов в июне 2021 года, что составит половину всей торговой деятельности CNWE. Наиболее заметный рост наблюдался по протоколам DeFi, куда в июне было отправлено более 80% этих крупных институциональных транзакций.

Влияние DeFi дополнительно подтверждается при ранжировании монет с точки зрения транзакционной активности в регионе. Несмотря на то, что Биткойн является крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации, он сильно уступает Ethereum по объему транзакций среди крупных институциональных инвесторов. Кроме того, протоколы DeFi заняли большую часть средств, полученных криптовалютными службами в CNWE в июне 2021 года.

Спад в Восточной Азии

CNWE добилась значительного абсолютного увеличения объемов криптовалютной торговли. Однако его новое место в качестве крупнейшего в мире торгового центра отчасти связано с резким сокращением рыночной доли Восточной Азии — предыдущего мирового лидера.

В начале 2019 года на регион приходилось более 30% мирового объема транзакций. С тех пор эта цифра резко упала примерно до 15% — меньше, чем у CNWE, Северной Америки и даже Центральной и Южной Азии.

Это может быть связано с постоянными усилиями Китая по предотвращению и сдерживанию торговли криптовалютой в пределах своих границ. Китай повторно объявил о своем запрете на торговлю криптовалютой в стране несколько дней назад и предпринимает шаги, чтобы запретить любой доступ к биржам внутри страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *