ЕС проголосовал за разрешение банкам держать 2% капитала в биткойнах и криптовалютах

Европейский союз продолжает настаивать на четком регулировании биткойн- и криптоиндустрии. После того, как окончательное голосование по законопроекту Европейского Союза о регулировании криптовалют, Регламенту рынков крипто-активов (MiCA) было отложено до апреля 2023 года из-за технических трудностей, Европейский парламент вчера утвердил новые банковские правила.

Как сообщает агентство Reuters, во вторник комитет Европейского парламента по экономическим вопросам одобрил законопроект о внедрении заключительного этапа глобальных правил банковского капитала после финансового кризиса (Базель-III), начиная с января 2025 года. Он предусматривает, что волатильные криптовалюты как Биткойн, будет считаться самой рискованной инвестицией.

При этом Европейский Союз следует за Банком международных расчетов (BIS), который, по сути, делит криптовалюты на две отдельные группы. Группа 1 представляет собой токенизированные активы и стейблкоины с утвержденными механизмами стабилизации, при этом сомнительно, соответствует ли требованиям Tether или USDC.

Группа 2 включает стейблкоины без одобренных BIS механизмов стабилизации и нестабильные криптовалюты. Эта групповая классификация подразумевает, что Биткойн, Эфириум и другие криптовалюты требуют, чтобы банки применяли «весовой коэффициент риска» 1250%.

Это означает, что европейские банки должны иметь более одного евро свободного капитала на каждый евро криптовалюты. Маркус Фербер, немецкий член Европейской народной партии в Европарламенте, заявил, что усилия направлены на то, чтобы «предотвратить распространение нестабильности в криптомире на финансовую систему».

Банкам ЕС разрешено держать 2% капитала в биткойнах и криптовалютах

Кроме того, новая директива предусматривает, что банки могут хранить не более 2% своего капитала в биткойнах и других криптовалютах, в то время как экономический комитет Европейского парламента одобрил несколько временных отступлений, чтобы дать банкам больше времени для адаптации.

Уже в прошлом году Базельский комитет BIS предостерегал от криптовалют. С тех пор банкам рекомендуется вкладывать в криптовалюты не более 1 % своих общих активов.

Вчерашнее одобренное руководство основано на проекте, который Базельский комитет по банковскому надзору завершил 16 декабря. Базельский комитет представляет собой группу из нескольких десятков центральных банков и банковских регуляторов, которые сами не имеют законодательных полномочий, но разрабатывают стандарты пруденциального регулирования. банков.

Как указал Фербер, законодатели ссылаются на хаос на рынке криптовалют в последние месяцы как на еще одно свидетельство необходимости такого регулирования. Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны предпринимают аналогичные шаги, а Европейский союз создает уникальный прецедент, требуя, чтобы банки располагали достаточным капиталом, чтобы полностью покрыть запасы биткойнов и криптовалют.

Примечательно, что вчерашнее одобрение Комитетом по экономическим вопросам Европейского парламента является первым шагом в процессе утверждения. Директива еще должна быть одобрена всем Европейским парламентом в июле и представлена ​​министрам финансов стран в Совете Европейского Союза, чтобы правила вступили в силу.

Несмотря на то, что на первый взгляд правила могут быть очень негативными, следует подчеркнуть, что BIS и ЕС не хотят вводить запрет на биткойны и криптовалюты для европейских банков, а хотят только ввести лимит, а также покрытие капитала.

Цена биткойна сегодня

На момент публикации цена BTC составляла 22 735 долларов США. Таким образом, биткойн продолжает колебаться между 22 310 и 23 350 долларов США на 4-диаграмме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *