Количество новых смарт-контрактов Ethereum упало на 60% в 2023 году

Цены на Эфириум могут быть устойчивыми, и быки надеются довести монету до 1700 долларов, но данные внутри сети указывают на снижение активности разработчиков, судя по количеству новых смарт-контрактов, развернутых в первые три недели января.

Количество смарт-контрактов, развернутых на Ethereum, падает

Количество новых смарт-контрактов, развернутых за последние несколько недель с начала 2023 года, сократилось более чем вдвое. Количество новых смарт-контрактов, развернутых на 1 января 2023 года, составило 139 699.

Однако 23 января на Ethereum было развернуто 56 370 смарт-контрактов, что значительно выше показателя 10 079, зарегистрированного 14 января, но все еще далеко от уровня 1 января.

Сокращение за последние три недели представляет собой падение на 60 % по сравнению с уровнем 1 января, что беспокоит аналитиков. Обычно количество контрактов, развернутых в сети смарт-контрактов, указывает на активность в сети, и чем больше децентрализованных приложений на любой границе, в DeFi, NFT, играх и т. д., тем выше вероятность того, что эта активность может отразиться на цене. действие, поскольку ETH, родной токен Ethereum, используется для расчета сетевых комиссий.

Всякий раз, когда происходит всплеск активности в сети, потребность в блочном пространстве возрастает, что требует от разработчиков использования большего количества ETH для слота в блоке.

Падение развертывания контрактов совпадает с образцовой динамикой цен ETH в течение месяца. Цены на ETH выросли с 1200 долларов 1 января до 1659 долларов 20 января. Несмотря на то, что быки еще не подняли монету выше 1700 долларов, это немедленный уровень сопротивления, который, если он будет пробит, может привести к тому, что цены ETH взлетят до новых максимумов 1 квартала 2023 года.

История показывает прямую корреляцию между количеством развернутых контрактов и поведением цены, поскольку разработчики часто удваивают свои усилия всякий раз, когда цены растут, размещая больше контрактов. Эта тенденция не подтверждается результатами с начала января, учитывая расхождение между спотовыми ценами и количеством запущенных контрактов.

Несмотря на то, что в период с 14 января по 23 января произошел пятикратный всплеск, количество контрактов могло бы быть значительно выше, если бы это действие соответствовало ценам ETH.

Тем не менее в 2022 году количество смарт-контрактов в сети Ethereum значительно выросло. Согласно отчету компании-разработчика программного обеспечения Alchemy, в 2022 году было запущено более 100 000 децентрализованных приложений. 

Комиссия за транзакции снижается

Согласно данным Cryptoquant, с начала года средняя комиссия за транзакцию в Ethereum росла. С 1 января сборы выросли более чем вдвое: с 2,92 до 3,99 долларов США по состоянию на 23 января.

Несмотря на то, что сейчас комиссии относительно выше, чем в начале года, они в несколько раз ниже, чем в мае 2022 года, когда средняя комиссия за простой перевод составляла 22 доллара США. Впоследствии развертывание смарт-контрактов, в зависимости от их сложности, было кратно выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *