Емкость сети Bitcoin Lightning достигла рекордного уровня

Сообщество Биткойн отметило, что платежная система уровня 2 достигла в общей сложности более 3400 заблокированных BTC. Это эквивалентно примерно 141 миллиону долларов США.

Благодаря практически нулевой комиссии за платежи в BTC, использование Lightning резко выросло за последний год. В тот же период биткойн стал значительно шире использоваться в качестве сети и инвестиционного актива инвесторами и крупными компаниями, поскольку рост криптовалюты продолжался.

Однако после ноябрьского краха криптовалют рост замедлился. Более того, общая мощность Lightning по-прежнему ничтожна по сравнению с рыночной капитализацией Биткойна в 790 млрд долларов.

На самом деле пользователи держат больше биткойнов в блокчейне Ethereum в виде токенов Wrapped, а рыночная капитализация Wrapped BTC составляет 10 миллиардов долларов.

Как это работает?

Сеть Lightning – это офчейн-сеть, которая позволяет пользователям совершать платежи в биткойнах с почти нулевой комиссией. Запущенный в 2018 году, он был призван решить проблему масштабируемости Биткойна.

Это достигается за счет того, что пользователи могут заблокировать определенную сумму биткойнов в сети. Затем они используют его эквивалент для совершения множества небольших платежей вне сети.

После завершения транзакций сеть отправляет платежи по одной транзакции внутри сети. В результате комиссия значительно ниже, а перегруженность – меньше.

Некоторые проблемы

Однако есть некоторые проблемы с сетью. Во-первых, это не полностью устраняет стоимость биткойн-транзакций. Это по-прежнему обременяет пользователей стоимостью открытия канала Lightning, который должен быть в сети.

Прежде всего, пользователи подвергаются ценовым рискам, связанным с биткойнами. В частности, сеть требует, чтобы пользователи блокировали свои монеты.

Сильные колебания цен на BTC могут быть одной из причин медленного роста сети.

Блок и молния

В январе приложение Cash интегрировало сеть Lightning Network, что позволило осуществлять платежи в биткойнах без комиссии.
Эта интеграция стала возможной благодаря комплекту разработки Lightning с открытым исходным кодом Block.

Block (ранее Square) — материнская компания Cash App. Во вторник генеральный директор Block Джек Дорси подтвердил свою приверженность программному обеспечению с открытым исходным кодом и открытым протоколам, таким как биткойн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *