Bloomberg настаивает на том, что биткойн все еще может достичь 100 000 долларов

В февральском инвестиционном отчете Bloomberg Intelligence приведены доводы в пользу инвестиций в криптовалюту. В частности, предполагалось, что стейблкоины Биткойн, Эфириум и доллар США будут по-прежнему преуспевать.

В то же время меньшие цифровые активы могут столкнуться с проблемами из-за чрезмерных спекуляций, утверждают аналитики Bloomberg.

«Некоторое избавление от спекулятивных излишеств 2021 года может ознаменовать большую часть 2022 года, но Биткойн готов выйти вперед».

BTC против нефти

В частности, криптовалюта может быть в выгодном положении по сравнению с товарами, связанными с инфляцией. В то время как нефть выросла из-за риска войны в Украине, биткойны и эфириум упали.

В отчете отмечается, что криптоиндекс Bloomberg Galaxy снизился примерно на 20 % в 2022 году. С другой стороны, общий доход Bloomberg Commodity Index вырос примерно на 10 %. Однако в документе говорится, что это может быть «временная вспышка», и тенденции идут в другую сторону.

Предложение, спрос, принятие, экономика и развивающиеся технологии указывают на то, что криптовалюты продолжают опережать сырьевые товары. Технологические разработки также послужат благом для криптовалюты по сравнению с нефтью.

Представляя передовые технологии, Биткойн набирает обороты в качестве эталонного глобального цифрового актива, в то время как нефть заменяется декарбонизацией и электрификацией.

Ограниченное количество биткойнов

Более того, в отчете указано, что Биткойн по своей природе является активом с ограниченным предложением. На самом деле у него нет эластичности предложения. Это означает, что независимо от спроса предложение BTC останется практически неизменным. С нефтью дело обстоит иначе, поскольку производители нефти увеличат добычу, когда цены вырастут.

Тем не менее конкуренция в криптопространстве привела к созданию более 17 000 отдельных токенов. Эти токены подпитывают спрос на биткойны, доля которых в настоящее время составляет менее 42%.

Напротив, в марте 2021 года общая доля биткойнов в рыночной капитализации криптовалюты была на 20 % выше: 62,2 %. Тем не менее, лишь немногие цифровые активы доминируют. Около половины этого показателя может быть связано с ростом курса Ethereum, который за тот же период вырос с 11 % до 18,8 %.

Помимо биткойнов и эфириума, Bloomberg ожидает, что рыночная доля стейблкоинов также будет продолжать расти из-за повышенного спроса на энергонезависимые активы.

100 тысяч долларов за биткойн?

Принимая во внимание все вышесказанное, аналитики Bloomberg отмечают, что следующим «ключевым порогом для биткойнов может стать 100 000 долларов США». Стоит отметить, что уже несколько лет они предсказывают шестизначный ценник. Однако объект еще не достиг этого.

Они считают, что последний обвал рынка, в результате которого BTC упал более чем на 10 000 долларов США за несколько дней до шестимесячного минимума ниже 33 000 долларов США, может закончиться.

«Наш график показывает, что этот период консолидации может заканчиваться, а прошлое наименьшего сопротивления указывает на рост». – читает газета.

Биткоин/доллар США. Источник: Блумберг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *