Эфириум упал ниже 2000 долларов, несмотря на то, что сеть сожгла более 3 миллионов ETH

По данным трекеров от 28 марта, цены на эфириум остаются ниже 2000 долл. США через несколько месяцев после того, как сеть инициировала EIP-1559.

Цены на эфириум упали ниже 2000 долларов США

ETH, собственная валюта Ethereum, в настоящее время торгуется на уровне 1717 долларов США, стабилизировавшись в последний день и неделю, но откатившись от недавних максимумов в районе 1 850 долларов США.

С момента активации Предложения по улучшению Ethereum (EIP) 1559 в августе 2021 года сеть сожгла более 3 миллионов ETH из-за платы за газ, что постепенно приводит к дефляции монеты. Однако, несмотря на это, монета не может подняться выше 2000 долларов с мая 2022 года. 

EIP-1559 был вмешательством сообщества разработчиков, направленным на сокращение предложения ETH, и это был новый способ для Ethereum рассчитать комиссию за обработку транзакций, эффективно корректируя рынок комиссий и делая газ более предсказуемым. Ранее Ethereum использовал систему аукционов, в которой майнеры отдавали приоритет транзакциям с высокой комиссией.

В EIP-1559 команда согласилась ввести базовую комиссию и «чаевые» за каждую комиссию за газ, уплаченную в транзакции. Базовая комиссия — это то, что должен платить каждый, кто совершает транзакции в Ethereum. Примечательно, что эта плата будет регулироваться в зависимости от спроса в сети и будет сожжена.

В то же время транзакционист давал «подсказку» валидатору блока в качестве стимула для включения своей транзакции в блок. Эта комиссия не является обязательной, и ее могут платить только те, кто хочет, чтобы их транзакции включались в блоки быстрее.

С августа 2021 года сожжено более 3 миллионов ETH

С августа 2021 года, когда Ethereum представил EIP-1559, в сети было сожжено более 3 миллионов ETH. В то же время более 69 450 ETH были уничтожены с момента слияния, когда Ethereum официально перешел на систему доказательства ставок, отключив майнеров.

Учитывая текущие темпы сжигания ETH, дефляция монеты составляет 0,1% в год. Сторонники считают, что ETH больше никогда не будет инфляционным, что может привести к еще большему росту цен в ближайшие месяцы и годы.

Скорость сжигания ETH зависит от сетевой активности. За несколько месяцев, особенно во время медвежьего тренда 2022 года, цены на ETH и токены упали, поскольку активность DeFi и NFT также упала. Общая заблокированная стоимость (TVL) в DeFi остается менее половины от пиковых значений 2021 года, в то время как торговля NFT снижается даже с восстановлением цен на активы в первом квартале 2023 года.

Трекеры 28 марта показывают, что переводы ETH составляют большую часть монет, уничтоженных после EIP-1559. С августа 2021 года пользователи, переводящие ETH между адресами, способствовали уничтожению 266 217,50 ETH.

Между тем, из-за NFT, в основном через OpenSea, было сожжено 230 050 ETH, при этом 152 369 ETH были уничтожены в результате торговой деятельности Uniswap.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *