Эффект Маска Биткойна: исследования показывают, как Илон меняет цены на криптовалюту

Если исследователи правы, держатели криптовалюты должны надеяться, что Илону Маску биткойн не надоест в ближайшее время.

Влияние твитов знаменитостей на криптовалютный рынок стало предметом изучения исследователей после недели, когда Илон Маск спровоцировал значительный скачок цен как на биткойн (BTC), так и на Dogecoin (DOGE).

Исследовательская лаборатория Blockchain 3 января опубликовала документ под названием Как активность Илона Маска в Твиттере влияет на рынки криптовалюты. В документе рассматриваются шесть случаев, когда Илон Маск писал в Твиттере о криптовалюте, и пытается измерить результирующее влияние на объем торгов и спотовую цену рассматриваемых монет.

«Мы исследуем влияние сообщений Илона Маска в Твиттере на рынки криптовалют. С помощью методологии исследования событий анализируется влияние шести событий Twitter с 2020 по 2021 годы на доходность и объем торгов упомянутой криптовалюты », — говорится в документе.

Из шести твитов четыре были связаны с Dogecoin. и два были связаны с биткойном. В документе делается вывод о том, что все шесть событий повлияли на торговую активность обеих криптовалют, в частности на объем их торговли:

«По всем событиям мы выявляем значительное увеличение объема торгов, которое связано с этими событиями».

Наибольшее влияние бумажные заметки на Dogecoin оказали в декабре, вскоре после того, как Маск разослал твит: «Одно слово: Doge».

До этого твита Dogecoin торговался около девяти раз в минуту, средний объем торгов составлял 1942 доллара. Газета сообщает, что за 30 минут сразу после твита объем торгов подскочил до 299330 долларов в минуту, а количество сделок выросло до 775.

Не каждый твит, отправленный Маском, повлиял на цену Doge или биткойнов. , но два из них привели к значительной «совокупной аномальной доходности».

«Четыре действия в Твиттере, вероятно, являются лишь реакцией на предыдущие рыночные события и связаны с незначительной или нулевой существенной ценовой реакцией. Однако два других события, похоже, не являются реакцией, а являются независимыми действиями, которые приводят к огромному увеличению объемов торгов и значительным и значительным положительным аномальным доходам », — говорится в документе.

Наибольшее влияние Маск оказал на Биткойн появился 29 января, когда генеральный директор SpaceX и Tesla добавил слово «биткойн» в свою биографию в Twitter. Как сообщалось в то время, стоимость биткойнов выросла в течение нескольких минут после добавления в профиль Маска в Твиттере и выросла почти на 20% в следующие часы:

«Биоперемена Маска в Twitter на #bitcoin привела к значительному CAR в размере 6,31% более 30 минут, который увеличился до 13,19% за час и достиг пика 18,99% за период 7 часов. [Его твит] Одно слово: Doge привел к значительному показателю CAR в размере 8,17% за период в пять минут, достигнув пика на уровне 17,31% за период в один час ».

До сих пор увлечение Маска криптовалютой было только положительным, а при частом использовании мемов даже смешно. Однако, как говорится в документе, аналогичное исследование на других рынках уже показало, что способность влиятельных лиц отрицательно влиять на стоимость актива через публикации в социальных сетях также вполне реальна:

«Хотя Поведение и общение Маска можно считать позитивным или забавным по своей природе (и поэтому, возможно, некритичным), подобное исследование уже показало, что негативные твиты также могут иметь негативное влияние на финансовую прибыль ».

Исследователи признают, что проблема влияния на рынки не является родным для криптовалютного пространства. Те же проблемы существуют и на фондовом рынке, и они возникли задолго до саги GameStop, запущенной коллективными трейдерами на r / Wallstreetbets.

Решение проблемы общественных деятелей — это зловещая задача, которая, несомненно, затронет вопрос свободы слова. Тем не менее, как заключает газета, разница между «правильным» и «неправильным» твитом может составлять сотни миллиардов долларов.

«Наши результаты приводят к вопросу, при каких условиях общественность должна комментировать конкретные криптовалюты. Если один твит потенциально может привести к увеличению рыночной капитализации Биткойна на 111 миллиардов долларов, другой твит также может уничтожить аналогичную ценность », — говорится в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *