Новый взгляд на финансы: DeFi получает новые блестящие деньги на детали Lego, 27 января – февраля. 3

Одновременно появилось несколько проектов с новыми мощными идеями.

Finance Redefined — это еженедельный DeFi-ориентированный информационный бюллетень Cointelegraph, который рассылается подписчикам каждую среду.

В конце января была опубликована серия интересных объявлений от проектов, создающих инновационные продукты, которые вполне могут продвинуть DeFi вперед. И, конечно же, еще больший рост цен.

Если коротко коснуться рыночной стороны вещей, это действительно похоже на гораздо более спокойное ралли, чем три года назад. Большинство дел идет вверх, и некоторым проектам DeFi особенно повезло, но это далеко не так, как безумные успехи, которые мы наблюдали в начале 2018 года. Хотя Dogecoin установил новый рекордный максимум, так что он есть. Тем не менее, рынок криптовалют определенно повзрослел — по крайней мере, мы не видим ничего особенно мошеннического, возглавляющего чарты. Фондовые рынки решили избавиться от этого безумия, судя по провалу GameStop. По этой причине я бы внимательно следил за мировыми рынками, чтобы увидеть, в какую сторону дует ветер.

Давайте перейдем к более интересной части: технический прогресс в DeFi.

Balancer продолжает вводить новшества в децентрализованное биржевое пространство

Я особенно впечатлен новым дизайном Balancer для версии 2. Они в основном перевернули концепцию пулов с ног на голову, объединив их все в единое хранилище ликвидности. Затем отдельные пулы могут установить любую логику, которую они хотят: сборы, кривые связывания, проценты пула. Balancer уже допускает значительную степень настройки, но новый дизайн должен позволить ему занять нишу Curve для обмена привязанными активами, например.

Обновление также вводит ряд интересных улучшений в отношении эффективности использования капитала и газа. Например, арбитражёры теперь могут балансировать пулы, не имея собственных токенов. Как и в случае с быстрыми займами, если сделка приносит прибыль, ее размер не ограничен. Кроме того, деньги в пулах могут использоваться новым классом управляющих активами, специальными смарт-контрактами, которые могут использовать часть ликвидности, хранящейся в Balancer, для кредитования и других целей.

Дизайн хранилища с одним токеном повышает эффективность использования газа, а также обладает интересной особенностью внутренних балансов. Идея состоит в том, что если вы не ожидаете, что токен, который вы покупаете, будет храниться в течение длительного времени, вы можете просто позволить Balancer вести внутреннюю запись, которая принадлежит вам, без каких-либо переводов токенов. Это должно быть немного дешевле, чем звонок по контракту ERC-20.

Версия 2 должна появиться примерно в марте. Из основных протоколов AMM только Uniswap еще не объявил подробности своего следующего обновления. Учитывая масштабы конкуренции, с которыми они сталкиваются, им лучше предложить что-то хорошее.

DEX на Polkadot настроен на предоставление действительно частных свопов

Для еще одного крупного прогресса в области AMM, Manta Network on Polkadot сделал первое публичное объявление о своей частной DEX.

Платформа, основанная на zk-SNARKs, использует архитектуру, очень похожую на архитектуру Zcash, с добавленной функциональностью для обмена токенами через AMM. Это очень важно для децентрализованных бирж, поскольку пользователи транслируют свою торговую деятельность всему миру как в исследователях блокчейнов, так и в пулах памяти. Узлы видят незавершенные обменные транзакции, и класс передовых ботов использует эту информацию для размещения своих собственных копий этой транзакции с гораздо более высокой комиссией — таким образом, первым получая эту возможность. Помимо независимых ботов, существует также проблема извлекаемой ценности майнера. По сути, шахтеры были бы лучшими фаворитами в мире. И под майнерами я имею в виду существующих майнеров Proof-of-Work, валидаторов Pro-of-Stake, операторов объединения и т. Д. Это общая проблема, которую можно решить только путем запутывания активности блокчейна, и это идея Manta.

Еще неизвестно, будут ли пользователи действительно заботиться о проблемах конфиденциальности настолько, чтобы перейти на Polkadot, поскольку такая технология в принципе не может быть реализована на Ethereum из-за сложности вычислений, по крайней мере, на данный момент.

Гонка за производными DeFi накаляется

Еще одна платформа, которую мы рассмотрели на этой неделе, — это Futureswap, фьючерсная платформа, в основном предназначенная для трейдеров китами. Одним из недооцененных аспектов таких платформ, как Uniswap, является количество ликвидности, которое они могут поглотить за один раз. Ордер на покупку или продажу эфира на сумму более 1 миллиона долларов в настоящее время приводит к проскальзыванию примерно 0,6%, что сопоставимо с комиссией за торговлю. Если вы немного оптимизируете кривую проскальзывания и привлечете большое количество ликвидности, вы легко сможете создать платформу AMM, которая будет более ликвидной, чем любая централизованная биржа.

Futureswap пытается использовать концепцию пулов ликвидности для создания биржа фьючерсов, ориентированная на китов. Платформа использует специально созданные оракулы, которые предоставляют высокочастотные данные о ценах. Поскольку блокчейн Ethereum является ограничивающим фактором для скорости, они разработали механизм, который позволит пользователям «удостоверять», что они хотят выполнить транзакцию по этой цене, даже если эта цена уже не совсем точна к тому времени, когда транзакция достигнет Блок. Это должно работать, чтобы предотвратить возникновение проблем, которые являются самым большим препятствием для использования оракулов на биржах AMM. Данные оракула используются для оптимизации пулов и обеспечения минимального проскальзывания.

Решение оракула Futureswap кажется очень интересным подходом, который я хотел бы видеть на других платформах. В любом случае биржи AMM не очень хороши для ценообразования, поскольку рынки в конечном итоге являются коллективным выражением мнения, а не простым балансированием между поступлением и получением денег. Легко доступная демонстрация этого — концепция разрыва на фондовых рынках — акция может открыться по совершенно другой цене, чем в предыдущий день, при этом реальной торговли не происходит.

В GameStop в последнее время было много этих пробелов, что сделало его еще одной демонстрацией того, почему криптовалюта и DeFi намного более эффективны, чем традиционные рынки. Даже запреты на торговлю были в конечном итоге просто следствием архаичной инфраструктуры.

Из других новостей

  • Один австралиец использовал DeFi для рефинансирования своей ипотеки, за исключением того, что у него были миллионы в криптовалюте.
  • Криптопреступность снижается, но Согласно отчету, количество взломов DeFi возросло в последнем квартале 2020 года.
  • Традиционные финансы являются еще одним аргументом в пользу DeFi.
  • Протокол моста Ren «сливается» с SBF’s Alameda Research.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *