Джек Дорси из Twitter запустил полноценный биткойн-узел

Глава Твиттера вскоре будет помогать проверять блокчейн Биткойн после публикации фотографии процесса синхронизации своего узла.

Основатель и генеральный директор Twitter Джек Дорси запустил собственный узел Биткойн (BTC). 5 января технический миллиардер опубликовал снимок экрана программного обеспечения узла Биткойн Bitcoind, запущенного на его компьютере, что означает, что Дорси теперь помогает в проверке транзакций Биткойн.

Дорси опубликовал снимок экрана со словами: « Запуск #bitcoin ». На фотографии показан компьютер Дорси в процессе синхронизации с блокчейном Биткойн, что требует, чтобы пользователь загрузил всю историю цепочки на текущий момент. Размер блокчейна Биткойн на момент написания составляет около 325 ГБ.

Запуск #bitcoin pic.twitter.com/W51ga3yrKb

— jack (@jack ) 5 февраля 2021 г.

Процесс синхронизации может занять несколько недель в зависимости от компьютера и скорости интернета, и на снимке экрана Дорси видно, что ему удалось синхронизировать только 2% цепочки.

Когда его спросили, запускал ли он узел на выделенном Raspberry Pi, Дорси ответил, что он настроил его с помощью чипа M1 Macbook — последнего в линейке процессоров Apple для ноутбуков. Дорси написал в Твиттере: «Сначала создайте M1 с нуля».

Биткойн-узлы отличаются от биткойн-майнеров тем, что они не соревнуются за долю вознаграждения за блок. Скорее, на каждом узле размещается еще одна неизменяемая копия блокчейна, помогая повысить общую безопасность сети. Количество полных узлов Биткойна в последнее время колебалось, достигнув, по последним данным, где-то от 7000 до 11000.

Количество узлов Биткойна недавно выросло до рекордно высокого уровня. Как сообщает Cointelegraph, по состоянию на 20 января в эксплуатации находилось 11 613 узлов Биткойн. На момент написания это число упало до 7260.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *