Две недели проведения аукционов Parachain от Polkadot: что ждет DOT в 2022 году? (Мнение)

Парачейн-аукционы Polkadot были одним из самых ожидаемых событий для платформы с момента ее запуска в основной сети в мае прошлого года.

Когда в середине октября проект объявил, что аукционы начнутся 11 ноября, цены на DOT выросли более чем на 25%, прежде чем в течение нескольких недель достичь нового исторического максимума. Причин для ажиотажа было множество.

Во-первых, Polkadot и его двоюродная сеть Kusama являются первыми блокчейн-платформами, использующими концепцию парачейн-слота. В то время как большинство блокчейнов открыты для любого разработчика, который может открыть магазин, Polkadot имеет фиксированное количество парачейнов, которые подключаются к его центральной цепочке Relay. Более того, проекты не могут просто купить эти слоты — на парачейн-аукционах они предлагают токены DOT за аренду слота.

Чтобы повысить свои шансы сделать максимальную ставку, проекты могут запросить у своих сторонников привязку собственного DOT в виде краудзайма. Тем не менее, это довольно сложный вопрос — слоты парачейна Polkadot рассчитаны на 96 недель, и участники краудлоана вообще не могут получить доступ к своей DOT в это время. Поэтому проекты предлагают соблазны в виде собственных токен-вознаграждений.

Но чтобы привнести интригующую динамику в эту токеномную модель, помните, что Polkadot также является сетью с доказательством доли владения. Держатели DOT уже могут получать вознаграждения за размещение своих DOT в соответствии с консенсусом Nominated Proof-of-Stake. Таким образом, участники парачейнов должны убедиться, что их токены достаточно соблазнительны, чтобы перевесить привлекательность ставок.

Как проявляется динамический эффект жетона Push-Pull DOT?

Аукционы парачейнов проходят через две недели, поэтому мы начинаем понимать, как разыгрывается динамика ставок и краудлоан.

По данным DotMarketCap, через две недели в краудлоанах заблокировано почти 100 миллионов DOT, что составляет более 3 миллиардов долларов общей стоимостью. Графики показывают отчетливую восходящую тенденцию в момент открытия аукционов парачейнов, прежде чем выровняться до того же устойчивого роста, который наблюдался в лидерах. Однако количество участников, похоже, неуклонно растет.

Эти аукционы будут проводиться двумя партиями, при этом пять слотов парачейнов будут проданы на аукционе и начнутся 18 декабря. Если предположить, что уровень участия будет продолжать расти в соответствии с текущей траекторией, мы можем ожидать около 4,5 долларов США. млрд DOT заблокировано на большую часть следующих двух лет.

Глобальное сообщество сторонников

Стоит отметить, что DotMarketCap также перечисляет количество участников — более 230 000 в настоящее время — но они, вероятно, будут сильно недопредставлены из-за того, что несколько бирж поддерживают краудлоаны Polkadot.

Например, на момент написания статьи крупнейший участник краудзайна Moonbeam, по данным Parachains.info, вложил более 11,7 млн ​​DOT на сумму более 450 млн долларов. Скорее всего, такие суммы поступают от бирж, а не от индивидуальных инвесторов, а это означает, что один депозит представляет сотни или даже тысячи сторонников.

Это сообщество будет стимулировано к продолжению поддержки Polkadot в течение всего времени, пока их DOT связаны, что является хорошим предзнаменованием для успеха проектов, работающих на платформе.

В любом случае нам не придется долго ждать, чтобы узнать об этом. 18 декабря все пять первых парачейнов смогут выйти в эфир. Поскольку этот день ознаменует момент, когда часы начнут отсчитывать 96 недель их аренды, им нужно быть готовыми к работе, если они хотят убедиться, что демонстрируют максимальную ценность для своих кредиторов.

Следует отметить, что все лидеры парачейн-слотов дважды тестировали свои проекты в боевых условиях. Например, Acala, протокол DeFi, который уже занял первый слот парачейна, также управляет своей родственной платформой Karura в сети Kusama. Таким образом, мы можем ожидать очень короткие сроки запуска каждого парачейна после того, как слоты будут запущены 18 декабря.

Каково влияние на ставки?

Переходя к другой стороне токеномного уравнения DOT, очевидное влияние на ставки DOT оказало с момента объявления о слотах парачейна.

На протяжении большей части года Polkadot была второй по популярности сетью для ставок после Cardano, имея заблокированное более 70% от общего количества DOT. Тем не менее, с октября многие стейкеры отключили свои DOT, а это означает, что в сети теперь около 53% DOT заблокировано в Proof-of-Stake. Тем не менее, в ответ на сокращение количества DOT на ставках алгоритм выдачи увеличит вознаграждение, в конечном итоге привлекая больше DOT для ставок на открытом рынке, чтобы повысить безопасность сети.

Помните — это только первые слоты. Еще шесть запланированы до марта, в результате чего общее количество достигнет одиннадцати. Тем не менее, мы можем ожидать, что Polkadot продолжит увеличивать количество парачейнов в ближайшие месяцы и годы, а это означает, что этот непрерывный цикл связывания большего количества DOT в краудлоанах, который создает дополнительные стимулы для ставок, будет продолжаться в течение некоторого времени. p>

Судя по результатам аукционов парачейнов за последние две недели, токенимическая модель DOT оказалась успешной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *