Дружественный к биткойнам Сальвадор хочет отказаться от налогов на технологические инновации

Сальвадор хочет отказаться от налогов, чтобы стимулировать технологические инновации, после того как два года назад он стал первой страной в мире, которая сделала биткойн законным платежным средством.

Стимулирование технологических инноваций

Президент Наиб Букеле объявил в пятницу, что на следующей неделе направит в Конгресс законопроект об отмене всех налогов на программирование программного обеспечения, кодирование, приложения, разработку искусственного интеллекта (ИИ) и производство компьютерного и коммуникационного оборудования.

На следующей неделе я направлю в Конгресс законопроект об отмене всех налогов (подоходный, налог на имущество, прирост капитала и импортные пошлины) на технологические инновации, такие как программирование программного обеспечения, кодирование. , приложения и разработка ИИ; а также производство компьютерного и коммуникационного оборудования.

— Наиб Букеле (@nayibbule), 24 марта 2023 г.

Это снижение налогов является частью плана Букеле по превращению Сальвадора в центр криптовалюты, и ожидается, что этот шаг привлечет в страну больше технологических компаний и стартапов. Создавая стимулы для инноваций и развития, правительство надеется создать процветающую технологическую экосистему, которая будет способствовать экономическому росту страны.

Принятие Сальвадором Биткойна в качестве законного платежного средства вызвало споры, и критики утверждали, что это может привести к финансовой нестабильности и росту отмывания денег. Другие ожидали краха правительства Букеле из-за натянутых отношений с Международным валютным фондом (МВФ).

Однако Букеле отстаивает это решение как способ обеспечить финансовую доступность для населения, не имеющего доступа к банковским услугам, и способствовать экономическому росту в стране. Отказываясь от налогов на технологические инновации и поддерживая развитие индустрии майнинга биткойнов, правительство надеется сделать страну лидером в криптопространстве.

Сальвадор собирается выпустить биткойн-облигации

Помимо снижения налогов, Сальвадор также недавно утвердил закон о выпуске облигаций, обеспеченных биткойнами. Законодательство включает правовую основу для выпуска облигаций, обеспеченных биткойнами, также известных как облигации Volcano.

Облигация названа в честь действующих вулканов страны, которые будут обеспечивать возобновляемую энергию, необходимую для питания индустрии майнинга биткойнов, для поддержки которой предназначена облигация.

Об этих ценных бумагах компания Bukele впервые объявила в ноябре 2021 года. Цель состояла в том, чтобы собрать 1 миллиард долларов для развития индустрии майнинга биткойнов, работающей на возобновляемых источниках энергии. Однако из-за медвежьего рынка криптовалют в 2022 году выпуск облигаций несколько раз откладывался.

Законопроект о цифровых активах был наконец внесен в Законодательное собрание в ноябре 2022 года, где партия Букеле, Nuevas Ideas, имела подавляющее большинство голосов. Законопроект был принят, за него проголосовали 62 депутата, против — 16.

Bitfinex, криптовалютная биржа, ранее в этом году также объявила, что станет поставщиком инфраструктуры для Volcano Token, цифрового токена, который будет использоваться для привлечения капитала для выпуска облигаций. Биржа заявила, что Volcano Token поможет Сальвадору погасить свой суверенный долг, направить средства на создание инфраструктуры майнинга биткойнов и профинансировать строительство «Биткойн-сити».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *