«Дорогой урок»: 75 валидаторов Eth2 сокращены за введение потенциальной ошибки разделения цепочки

Компания, предоставляющая узлы для стейкеров Eth2, была наказана за нарушение протоколов безопасности с целью повышения производительности.

Поставщик инфраструктуры стекинга Staked сказал, что он извлек «дорогой урок» после того, как 4 февраля 75 его валидаторов Eth2 были исключены из пула ставок в качестве наказания за создание конкурирующих блоков.

В заявлении Staked взяли на себя вину за «технические проблемы» и заявили, что ее клиенты будут «полностью компенсированы». Компания заплатит штраф в размере 18 ETH, что составляет около 29 000 долларов США по текущим ценам.

Непредвиденная реакция на изменения конфигурации привела к ошибочному перезапуску нескольких узлов, управляемых Staked, что привело к неправильной подписи второй версии. ранее подписанного блока. Это создало потенциал для разделения блокчейна Ethereum.

Посмертное вскрытие недавнего события разрезания Eth2 от @staked_us: TL; DR — отключение постоянства клиентского компьютера Prysm разрезание БД защиты при перезапуске клиента валидатора для повышения производительности аттестации вызывало двойную подпись, ведущую к косой черте. https://t.co/39eDcu1uz8

— Rajeev (@ 0xRajeev) 4 февраля 2021 г.

Согласно статистике Eth2, опубликованной на Beaconcha.in, сбой в Staked привел к крупнейшему единовременному перерезанию валидатора с момента запуска проекта Beacon Chain 1 декабря 2020 года. В остальном срез валидатора до сих пор был редкостью. .

Staked признала, что допустила ошибки, преследуя «техническую эффективность, а не надежность двойной подписи», описав результат как «плохой компромисс».

«Мы попытались увеличить число. узлов маяка для повышения производительности […] Прирост производительности, которого мы достигли, не стоил дополнительного риска, который мы непреднамеренно добавили ».

Staked добавил, что ошибка не повредила денежным средствам клиентов, и они возместят пострадавшим клиентам с помощью ETH. в валидаторах с косой чертой, а также их накопленные награды.

Ваша служба поддержки практически не реагирует, что беспокоит такую ​​небольшую компанию, которая пытается это сделать много. Было интересно, почему мой депозит ETH2 не может быть отслежен с вашей платформы, а теперь мой валидатор не работает без обновления с вашей платформы, почему? pic.twitter.com/CPgz8xYiWk

— Хо Хо (@DCC_Jon) 4 февраля 2021 г.

Валидаторы были разделены между блоками 456892 и 457585, при этом официальная причина сокращения была указана как «Нарушение аттестации».

Ожидания в отношении Eth2 возрастают, поскольку высокие сборы за газ не позволяют обычным пользователям транзакции в блокчейне Ethereum. Однако ошибка, на мгновение представленная Staked, служит напоминанием о том, что все еще требуется серьезное тестирование, прежде чем Eth2 сможет перейти к следующему этапу выпуска.

Несмотря на недавнее сокращение, количество валидаторов в Beacon Chain — начальная фаза развертывания Eth2 — в настоящее время находится на рекордно высоком уровне 91 701. Это отражает рост на 25 000 валидаторов за последние две недели.

При 32 ETH на валидатор общая стоимость эфира, хранящегося в депозитном контракте Eth2, теперь составляет 4,7 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *