Доходы биткойн-майнеров впервые за год превзошли Ethereum: отчет

Впервые почти за год доходы майнеров Биткойн (BTC) превысили доходы от Эфириума (ETH) в июне. Но даже в этом случае рентабельность обоих цифровых активов снижается из-за преобладающей крипто-зимы.

Согласно отчету Binance от 5 июля, в прошлом месяце майнеры биткойнов заработали 656,47 млн долларов.

Между тем, майнеры Ethereum за тот же период заработали 548,58 млн долларов, что более чем на 100 млн долларов меньше, чем у их контрагентов в BTC. Этот переворот был значительным, потому что, если не считать того, что этого не произошло в течение года, майнеры Ethereum опередили майнеров биткойнов примерно на 100 миллионов долларов месяцем ранее. Более того, эта разница была еще больше в месяцы, предшествовавшие маю.

Доходность биткойн-майнеров больше, чем эфириума

Согласно отчету, за последние пару месяцев между двумя доходами от майнинга криптовалюты произошел «сокращающийся разрыв». Ethereum, который когда-то лидировал по прибыльности, едва удерживает свои позиции, поскольку доходы майнеров BTC приближаются к своему уровню. Затем наступил июнь, когда среди всей неопределенности и давления на крипторынке добыча биткойнов стала более прибыльной, чем эфир.

Но даже в этом случае майнеры обоих цифровых активов в последнее время оказались между молотом и наковальней. Их доходность прямо пропорциональна ценам на добываемые ими криптовалюты. Это означает, что их доход значительно сократился из-за продолжающегося спада на рынке.

Для сравнения: добыча одного биткойн-блока дает майнеру 6,25 BTC. Во время ноябрьского рекордного максимума Биткойн в 69 тысяч долларов это было эквивалентно 431 250 долларам.

Сейчас эта цифра снизилась на 60 % и составляет всего 120 000 долларов США, поскольку BTC торгуется примерно на уровне 20 000 долларов США. Сборы майнеров в настоящее время находятся на двухлетнем минимуме с тех пор, как биткойн торговался по этой цене в последний раз в декабре 2020 года. Майнеров Ethereum постигла та же участь, поскольку ETH упал примерно до 1100 долларов. Бинанс отметил:

«Из-за падения цен на рынке доход от майнинга, несмотря на тот же объем монет, значительно снизился в долларовом выражении».

Горе горняков

Из-за снижения доходов горняки были вынуждены либо продавать свое оборудование и продукцию, либо искать альтернативные источники дохода. Некоторые из них искали утешения в традиционных финансах, а именно в долговых и фондовых рынках.

Помимо этих проблем, майнеры в Вашингтоне имеют более высокие счета за электроэнергию, а майнеры в Казахстане облагаются налогом. Жители Нью-Йорка теперь вынуждены прибегать к принципу «зеленый или иди домой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *