Доходы биткойн-майнеров от комиссий упали на 90% по мере того, как безумие BRC-20 исчезает

Данные показывают, что доход майнеров биткойнов от комиссий за транзакции упал на 90 % по мере того, как ажиотаж вокруг токенов BRC-20 замедлился.

Сейчас майнеры биткойнов зарабатывают всего 1,7 миллиона долларов на транзакционных комиссиях

Биткойн-майнеры получают доход из двух основных источников: вознаграждения за блоки, которые они получают за решение блоков в сети, и комиссии за транзакции, которые они получают за обработку отдельных переводов.

В последние пару лет вклад последних в общий доход был довольно мал, а это означало, что майнерам приходилось выживать только за счет вознаграждения за блок.

Однако в последнее время доходы от комиссий за транзакции этих валидаторов сети резко возросли благодаря безумию токенов BRC-20, которое захлестнуло рынок.

Как правило, комиссия за перевод остается низкой, когда в блокчейне мало трафика. Это связано с тем, что у инвесторов нет особого стимула взимать более высокие комиссии, когда время ожидания обработки их транзакций невелико.

Однако в периоды перегрузок конкуренция за переводы становится довольно высокой. Поскольку майнеры имеют ограниченную мощность, они отдают приоритет транзакциям с самыми высокими комиссиями. В этом случае отправители, естественно, несут более высокую комиссию за транзакцию, чтобы конкурировать с другими в обработке своих переводов в первую очередь.

Токены BRC-20, взаимозаменяемые токены, созданные на блокчейне Биткойн с использованием протокола Ordinals, появились в сети за последние несколько месяцев. Вскоре они приобрели довольно большую популярность.

Эти токены привели к резкому увеличению числа транзакций в сети, что означало перегрузку сети, а в ответ комиссионные сборы показали инфляцию. На пике общая сумма, которую майнеры зарабатывали на комиссиях за перевод, достигла исторического уровня.

Однако, согласно данным сетевой аналитической компании Glassnode, с тех пор комиссии значительно снизились, поскольку токены BRC-20 потеряли обороты. На приведенной ниже диаграмме показаны последние тенденции в отношении комиссий за транзакции в биткойнах.

Как видно из графика, комиссия за транзакцию в биткойнах достигла 17,8 млн долларов США на пике популярности токена BRC-20. Это было экстраординарное значение, так как только два дня в истории криптовалюты наблюдались более высокие значения; оба произошли во время пика 2018 года.

После того, как ажиотаж вокруг токенов BRC-20 приостановился, майнеры теперь зарабатывают всего 1,7 млн долларов США на комиссиях за транзакции. Это только низко по сравнению с чудовищными уровнями, замеченными ранее. Однако по сравнению с тем, что обычно было нормой, текущие значения по-прежнему довольно высоки.

Для справки, всего за 310 торговых дней за время существования блокчейна (что эквивалентно всего 6,7% активного торгового периода) майнеры Биткойн заработали большие суммы за счет комиссий.

Цена BTC

На момент написания Биткойн торгуется около 27 900 долларов США, что на 2% больше, чем на прошлой неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *