Россия отменяет план по созданию национальной криптовалютной биржи

Россия решила отменить предложенную национальную биржу криптовалюты в связи с санкциями, введенными международным сообществом в связи с вторжением в Украину. Первоначальная цель этого обмена состояла в том, чтобы смягчить некоторые неблагоприятные последствия, вызванные этими санкциями.

Однако после тщательного рассмотрения российские власти отложили проект. В качестве альтернативного подхода Россия сместит акцент на разработку нормативно-правовой базы, позволяющей частным компаниям создавать криптовалютные биржи.

Об этом сообщил местным СМИ глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Аксаков заявил,

Биржи помогут бизнесу осуществлять трансграничные расчеты, на них могут начать вводиться ограничения. В то же время будут появляться новые организации. С этой концепцией согласны в Министерстве финансов. Участники рынка уверены: новый механизм поможет снизить санкционные риски и вероятность кибератак, а также поддержит конкуренцию.

Центральный банк России намерен внедрить новые правила для криптовалютных бирж

Согласно отчету, предлагаемые биржи криптовалют в России будут регулироваться Центральным банком страны. Ожидается, что до конца года Центральный банк введет новые правила, регулирующие деятельность этих бирж.

Похоже, что в настоящее время российские власти уделяют приоритетное внимание соблюдению требований. Это мнение разделяют и другие законодатели в России, которые разделяют мнение о том, что запуск биржи без установленных правил был бы неосторожным. Следовательно, существует осторожный подход к обмену до тех пор, пока не будут введены четкие правила.

Министерство финансов России выразило поддержку новой стратегии, несмотря на то, что первоначально выступало против концепции национальной биржи криптовалют. Хотя конкретные подробности о регулировании криптовалют остаются ограниченными, Россия активно принимает более широкие меры для обеспечения соблюдения правил на рынке криптовалют.

Поскольку Россия продолжает предпринимать шаги в этом направлении, со временем появится дополнительная информация о конкретных правилах криптовалюты.

Российские криптокомпании выступают за создание нормативно-правовой базы, а не за национальную криптовалютную биржу.

Этот подход основан на снижении рисков, усилении мер кибербезопасности и решении проблем, связанных с доминирующим положением на рынке. В связи с этим поступили предложения ограничить доступ на рынок криптовалют для «неквалифицированных инвесторов».

Олег Огиенко, директор по связям с государственными органами BitRiver, подчеркивает риски единой национальной криптовалютной биржи, подчеркивая необходимость участия нескольких игроков для смягчения последствий санкций, кибератак и доминирования на рынке.

Для обеспечения безопасности трейдеров будут введены правила контроля доступа к этим биржам. Кроме того, на иностранные компании, работающие в России, будут распространяться новые правила, направленные на защиту безопасности платформы и данных пользователей.

Иван Гостев, коммерческий директор GIS Mining, поддерживает регулирование частных компаний в криптоиндустрии для продвижения конкуренции, инноваций и защиты пользователей. Он согласен с Огиенко в том, что регулирование платформы важно для защиты интересов пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *