Демократизация торговли: нужно ли делать больше после GameStop?

В последние годы много говорится о демократизации торговли. Но указывает ли недавняя сага GameStop на то, что нужно сделать больше?

Демократизация финансов была доминирующей темой в последние годы — компании стремятся создать равные условия игры и предоставить инвесторам-любителям такие же возможности. которыми пользуются хедж-фонды и институциональные инвесторы.

На этом пути были некоторые успехи. Приобрести акции сейчас намного проще, чем несколько лет назад. Интернет помог демистифицировать фондовые рынки … давая возможность каждому обучиться техническому анализу и получить доступ к последней информации. Затраты, связанные с получением доступа к акциям, также упали.

Одной из компаний, которая произвела выстрел в этом путешествии, была Robinhood — названная в честь легендарного персонажа из английского фольклора, который воровал из богатых раздать бедным. Платформа была построена на убеждении, что каждый должен иметь доступ к финансовым рынкам, что делает инвестирование «дружественным, доступным и понятным как для новичков, так и для экспертов».

Это было заманчивое послание — и одно. это побуждало людей подписываться в своих массах. Но этому видению был нанесен серьезный удар в результате кратковременного сжатия GameStop, инициированного форумом Reddit r / Wallstreetbets. Группа розничных инвесторов взялась за хедж-фонды с короткими продажами, в результате чего цена акций выросла с 20 до 483 долларов за несколько недель.

Из-за того, что у Robinhood быстро закончились наличные для покрытия этих транзакций, на это напало тормоза и объявили, что полностью приостанавливают закупки акций GME. Позже последовали ограничения. Это вызвало негативную реакцию среди пользователей Reddit и угрозы бойкота, поскольку компанию обвинили в падении на хедж-фонды.

За этим последовали десятки коллективных исков, некоторые даже утверждали, что Robinhood «Украл у бедных, чтобы раздать богатым». И, конечно же, некоторые энтузиасты криптовалюты указали на то, как децентрализованные финансы и цифровые активы помогают решить эту проблему — потому что они действительно могут демократизировать мир трейдинга.

Неадекватная бизнес-модель?

Robinhood сейчас отряхивает пыль — генеральный директор компании приносит свои извинения клиентам на слушаниях в Конгрессе и описывает ситуацию как «неприемлемую».

Но это не первый раз, когда торговая платформа оказывается не на той стороне клиентов. В декабре 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Robinhood в «невыполнении своей обязанности по поиску наилучших разумно доступных условий для выполнения заказов клиентов», при этом компания заплатила 65 миллионов долларов для урегулирования расходов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что «вводящие в заблуждение заявления и упущения» были сделаны в том, как компания общалась со своими клиентами. Это касалось того факта, что Robinhood отправлял заказы клиентов фирмам для исполнения и получал взамен оплату. Хотя одним из главных преимуществ торговой платформы для клиентов было то, что она «свободна от комиссии», регулирующий орган заявил, что «необычно большое» использование других торговых фирм означает, что заказы часто исполнялись по заниженным ценам.

Даже после того, как была принята во внимание экономия, которую пользователи получили от уплаты комиссии, SEC подсчитала, что ее клиенты в конечном итоге упустили 34,1 миллиона долларов. Как отметил официальный представитель SEC Джозеф Сансоне: «Robinhood не смог добиться наилучших разумно доступных условий при выполнении заказов клиентов, в результате чего клиенты теряли десятки миллионов долларов».

time, компания сообщила Cointelegraph, что «урегулирование связано с историческими практиками, которые не отражают современную робинность».

Являются ли криптографические платформы альтернативой?

Quantfury заявляет, что стремится решить проблемы, связанные с централизованными торговыми платформами, предлагая торговлю и инвестирование без комиссии, предоставляя людям доступ к спотовым ценам в реальном времени с глобальных криптобирж с нулевой комиссией.

Платформа предлагает акции, криптовалюты, торгуемые на бирже фонды и фьючерсы — добавляя, что она основана на стремлении быть прозрачным и честным. Торговые данные Quantfury оцифровываются и публикуются анонимно с помощью смарт-контракта, а это означает, что подлинность объемов на его платформе может быть легко проверена.

По словам брокера, он также предлагает более широкий диапазон функций — позволяя пользователям открывать длинные и короткие позиции, получать выгоду от гарантированного исполнения и пополнять баланс своих счетов в криптовалюте по своему выбору.

Выравнивание игрового поля — это проблема, с которой основатель Quantfury Лев Мазур увлечен. В статье, излагающей правду о розничной торговле, он написал: «Простые люди во всем мире ежедневно теряют миллиарды долларов из-за опасных торговых платформ, единственной целью которых является отток и сжигание своих пользователей с помощью манипулирования ценами на активы, а также и то, и другое. видимые и скрытые комиссии ».

За последние два года компания заявляет, что гарантирует, что ее пользователи, которые называют себя квантовыми, не будут поставлены в невыгодное положение — позволив им быть хозяевами своей судьбы.

Подробнее о Quantfury

Заявление об отказе от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *