DeFi summer 2.0? Токены второго поколения резко упали на фоне более широкого спада рынка

Децентрализованные финансовые токены Gen2 стремительно набирают обороты, поскольку более широкий рынок DeFi испытывает нехватку воздуха

По мере того, как расходуются некоторые фирменные токены децентрализованного финансирования (DeFi), появилось множество новых проектов, которые привлекают сильные заявки на фоне агрессивных программ выращивания урожая, щедрых капель и значительных технических достижений.

Это набор необычных проектов, продвигающих вперед как цены, так и фундаментальные принципы, что привело к тому, что один криптоаналитик, Менни из eGirl Capital, назвал их «поколением 2» DeFi.

кажется, что есть токены defi первого и второго поколений, теперь первый находится в застое, а второй — в пампинге, не имеет ничего общего с основами. это все психологическое

— mewny (@ mewn21) 6 марта 2021 г.

Мьюни, который в интервью Cointelegraph назвал eGirl Capital «организацией, которая воспринимает себя как очень серьезную шутку», говорит, что токены Gen 2 привлекли внимание благодаря хорошо развитым сообществам и умным моделям распределения токенов — и то и другое. из которых приводят к «рекурсивному» циклу цены и настроения.

«Я думаю, что с точки зрения рыночного интереса это больше связано с поиском новизны и повествования на данном этапе цикла. Фундаментальный анализ станет более важным, когда рынок остынет, и полезность будет единственной опорой для оценок. «Горячие повествования», как правило, связаны с массовыми проектами, которые создали себе категорию на рынке », — сказали они.

Хотя инвесторы могут захотеть подражать этим быстрорастущим новым токенам, стоит спросить, что делают проекты, являются ли они устойчивыми, а если нет, то сколько еще им предстоит пройти.

Pumpamentals или фундаментальные факторы?

Феномен Gen 2 перекликается с прошлогодним «летом DeFi», наполненным воздушными каплями «проверки стимула DeFi», прибыльными APY и растущими ценами на токены — а также душераздирающая волна взломов, ограблений и взломов.

Однако Мьюни говорит, что есть группа инвесторов, вышедшая из этого периода, которые постоянно ищут технический прогресс, а не падающие звезды.

«В defi меньше быстрых проектов« я тоже ». Инвестор может подумать, что эти проекты никогда не привлекали большой ликвидности, но они переоценивают мудрость рынка, если это так. Они действительно привлекали ликвидность, особенно от участников, которые чувствовали себя недооцененными или опаздывающими с первопроходцами. Это дало возможность законным проектам, строительство которых не прекращалось, несмотря на смещение акцента на рынке.

Одним из таких факторов, повышающих ликвидность второго поколения, является Inverse Finance. После запуска программы выращивания урожая для будущего протокола синтетических стейблкоинов, DAO Inverse Finance узко проголосовало за то, чтобы токен управления INV стал предметом торговли. В результате, ранее бесполезная раздача токенов в размере 80 INV теперь оценивается более чем в 100 000 долларов, что, вероятно, является самым прибыльным раздачей токенов в истории Defi.

Еще одна звезда второго поколения — Alchemix — одна из первых заявленных инвестиций eGirl Capital. Протокол Alchemix также основан на синтетическом стейблкоине, alUSD, но генерирует стейблкоин посредством залога, депонированного в доходные хранилища Yearn.Finance. В результате получился стабильный заем на основе токенов, который окупается — новая модель, которая, по мнению eGirl, может стать стандартом.

«eGirl считает, что торговля доходными процентами будет важным примитивом в DeFi. Количественная оценка и оценка будущей доходности открывает большую полезную ценность, которую можно реинвестировать на рынке », — заявили они.

Более широкие рынки, похоже, согласны с тезисом eGirl, поскольку Alchemix недавно объявила, что протокол затмил полмиллиарда заблокированных средств:

Сегодня у нас неделя, и ничего себе! Это было быстро! 500 МИЛЛИОНОВ ТВЛ! Хранилища: 89,4 метра, трансмутатор: 90,5 метра, фермы: 322,85 метра pic.twitter.com/FQsezs6s9q

— Alchemix (@AlchemixFi) 6 марта 2021 г.

Сохранение силы?

Напротив, токены управления для многих ведущих имен в DeFi, таких как Aave и Yearn.Finance, находятся в красном цвете на 30-дневной основе. Но даже несмотря на то, что ведущие имена не используются, совокупный показатель TVL, за которым внимательно наблюдают DeFi, растет за месяц, увеличившись с 8,4 млрд долларов до 56,8 млрд долларов на DeFi Llama — прогресс частично достигнут благодаря проектам Gen 2.

Однако в сравнительно морщинистых и высохших динозаврах DeFi, возможно, остались некоторые признаки жизни. В разработке находятся несколько крупных проектов, включая версию 3 Uniswap, кредитную платформу Bentobox от Sushiswap, предложение по добыче ликвидности, работающее через процесс управления Aave, и версию 2 Balancer.

Эти разработки могут означать, что DeFi «Gen» 2 »- это просто временное внутрисекторное вращение, и« крупные компании »скоро вернутся. По мнению Менни, это был бы предсказуемый шаг, который говорит, что «каждому протоколу defi нужен хотя бы один медвежий рынок, чтобы доказать техническую надежность».

Более того, по мнению Мьюни, некоторые из признаков рыночной иррациональности в обоих случаях Токены поколения 2, а также более широкое пространство DeFi — например, трех- и даже четырехзначная урожайность — могут исчезнуть раньше, чем позже.

«Я не думаю, что это приемлемо для любого проекта в обычных рыночных условиях. На данный момент мы не в нормальных условиях. Спекулянты уже некоторое время поддерживают потенциально неустойчивые протоколы DeFi ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *