ДеФи кто? NFT — новые горячие звезды в криптоблоке

NFT приходят на смену тому, на чем остановился DeFi, и данные свидетельствуют о том, что токенизация активов будет доминировать в 2021 году.

Последний бычий рост 2017 года был определен начальным увлечением предложения монетами, которое приняло худший оборот с предсказуемыми последствиями для переоцененных проектов, в которых было немного больше, чем просто команда и плохо написанный технический документ. В то время как многие полезные проекты смогли расцвести в эпоху ICO, включая Ethereum и другие, большинство из них пришли и ушли с ветром, оставив тысячи неосторожных инвесторов держаться за бесполезные пакеты токенов.

Полный рынок Цикл позже, и теперь есть еще одно ралли, которое, похоже, распространяется на несколько секторов криптоиндустрии, особенно в децентрализованных финансах. С 2017 года многое изменилось. Регулирующие органы приняли жесткие меры, инвесторы стали умнее, а пространство созрело.

Хотя ICO по-прежнему актуальны сегодня, они превратились в другие формы мероприятий по сбору средств — например, предложения токенов безопасности, первоначальные предложения обмена и первоначальные предложения децентрализованного обмена — DeFi и нефинансовые токены, или NFT, теперь являются популярными детьми в этом блоке.

NFT, похоже, станут следующей горячей темой в криптографии, и, хотя их количество все еще относительно невелико, вовлеченность и интерес, похоже, быстро растут. Это говорит о том, что у этого сектора есть много возможностей для роста.

NFT — это другой класс токенов криптовалюты. В отличие от биткойнов (BTC) или эфира (ETH), они используются для представления различных типов активов, различающихся по стоимости между собой. Эти активы могут быть цифровыми или физическими. Популярные примеры включают произведения искусства, землю или недвижимость и даже людей.

Произведение искусства, вдохновленное Трампом, продано за 6,6 миллиона долларов

Вдохновлено 45-м президентом США, художником, известным как Бипл создали NFT под названием «Перекресток». Произведение искусства, голографическая анимация, изображающая побежденного Дональда Трампа, лежащего голым в траве, было первоначально продано за 66 666 долларов в ноябре 2020 года. Однако недавно оно было перепродано анонимному покупателю за 6,6 миллиона долларов, что побило предыдущий рекорд в 1,5 миллиона долларов. для одной продажи NFT.

Beeple также находится на грани побития еще одного рекорда: самой высокой продажи одного NFT через аукционный дом. Его новая работа — работа из 5000 уникальных изображений о мрачных аспектах технологий, политики и богатства — выставлена ​​на аукцион до 11 марта по цене от 2,2 миллиона долларов.

Журнал Cointelegraph: «Художественная революция» NFT: Бипл на его 5040-дневном труде любви

NFT взрывается

Последние события — просто последние в череде увлекательных заголовков о пространстве NFT, и не только художники наживаются на этих типах токенов. Благодаря независимости и доказуемой подлинности NFT, многие знаменитости, музыканты и кинопродюсеры также принимают участие.

Возможно, самым ярким примером этого являются недавно отчеканенные NFT, вдохновленные покемонами, выпущенные Логаном Полом, популярный YouTuber, который за один день собрал более 3,5 миллионов долларов. Релиз включал 3000 NFT, вдохновленных карточной игрой Pokemon, и было 44 голографических версии ограниченного выпуска с изображением самого Логана Пола в роли покемона.

28 февраля был побит еще один рекорд, когда популярный музыкант 3LAU продал первый в истории альбом NFT за колоссальные 3,6 миллиона долларов. Среди других заслуживающих внимания примеров — музыкант Граймс и Майк Шинода из рок-группы Linkin Park. Даже культовое телешоу Рик и Морти теперь имеет собственное криптографическое искусство, отпечатанное на блокчейне, что имеет смысл, учитывая значительное пересечение демографических характеристик шоу и криптопространства.

Настоящее движение искусства или кража денег?

Возможный символизм, стоящий за причудливыми цифрами в долларах, за которые была перепродана работа Бипла Трампа (6,6 миллиона долларов), в сочетании с тем фактом, что последний покупатель пожелал остаться неизвестным, оставляет некоторые оставшиеся без ответа вопросы относительно легитимности художественного движения NFT в целом — особенно если учесть, как искусство традиционно использовалось богатыми как средство сокращения налоговых расходов.

Хотя ценность NFT проистекает из их редкости. , не все согласны с астрономическими ценностями, и многие комментаторы индустрии называют покупку цифрового искусства не чем иным, как бессмысленным.

Используется ли искусство NFT как способ отмывания денег или уклонения от уплаты налогов, а это не практика. необычно в мире традиционного искусства, или это правда? Является ли последнее увлечение криптовалютой и миром искусства — возможно, оно останется навсегда?

Себастьен Боргет, соучредитель игровой платформы The Sandbox, основанной на NFT, считает, что движение NFT имеет существенное значение и что ажиотаж, который мы наблюдаем в настоящее время, медленно нарастает в течение многих лет. Он сказал Cointelegraph, что из-за ограниченного предложения цифровых предметов коллекционирования возникает новая парадигма:

«Те, кто стал свидетелем большого количества записей в отрасли в начале этого года, могут не осознавать, как долго это строилось. Ряд продуктов кипел и строился последние три года, и теперь они готовы к массовому внедрению ».

История NFT

Почти такая же старая, как сам биткойн, самые первые эксперименты с NFT были созданы еще в 2012 году и получили название «Цветные монеты». Первоначально они были выпущены в блокчейне Биткойн через такие протоколы, как Counterparty и Omni, и иногда стоили всего 1 сатоши, наименьшую расчетную единицу для Биткойна. Они должны были представлять множество активов и иметь разные варианты использования. Цветные монеты в конечном итоге вышли из употребления, но сыграли важную роль в проложении пути к будущему NFT.

Когда в 2017 году рынок наконец привлек внимание широкой публики с CryptoKitties, игра с виртуальными питомцами стала настолько популярной. что он отвечал за засорение сети Ethereum и установил новый рекорд по объему транзакций в блокчейне в то время. Перенесемся в 2021 год, и вся инфраструктура стала более надежной и разнообразной.

Недавний отчет NonFungible показывает, что объем транзакций NFT увеличился более чем в четыре раза в течение 2020 года, с 62 миллионов долларов до более чем 250 миллионов долларов. Продажи искусства NFT росли не по дням, а по часам, опережая любую другую категорию, связанную с криптосектором. Количество активных кошельков также выросло на 97% в период с 2019 по 2020 год, что, по меньшей мере, является ошеломляющим показателем.

В отчете также предполагается, что в долгосрочной перспективе NFT будут играть важную роль в процветающей в настоящее время виртуальной экономике, поскольку люди будут вкладывать больше денег и времени в виртуальные товары и опыт. В отчете также говорится, что текущие возможности — это только начало различных вариантов использования NFT, которые будут интегрированы в разные отрасли. Возможно, вскоре появятся первые финансовые услуги, поддерживаемые NFT. Примеры могут включать цифровое страхование и обеспеченные кредиты.

NFT влияют на разные отрасли

Художественная индустрия, похоже, сейчас находится в центре внимания NFT. Он привлекает наибольшее внимание и переживает беспрецедентный рост. Однако стоит отметить, что этому примеру следуют и другие отрасли. Игровая индустрия идеально подходит для NFT, и это стало очевидным благодаря количеству существующих криптовалютных карточных игр, а также инвестициям известных игровых компаний, таких как Ubisoft с игрой Raving Rabbids и Atari с ретро-артом. предметы коллекционирования.

Как упоминалось ранее, индустрия развлечений, похоже, тоже погружается в воду NFT, и не только для художников. Билеты на прямые трансляции скоро будут выдаваться с использованием систем на основе NFT, что позволит смягчить распространенную проблему подделки, обнаруживаемую в индустрии продажи билетов.

Наконец, спортивные лиги: NFT легко объяснить как своего рода «цифровой бейсбол». карты », поэтому было бы разумно увидеть, как крупные спортивные лиги начинают внедрять эту технологию. Это уже происходит с Formula 1 Delta Time, официальной коллекционной игрой Формулы 1, и NBA Top Shot, официально лицензированной платформой, которая позволяет владеть лучшими яркими моментами НБА в форме коллекционных предметов, известных как «Моменты».

Вильхем Пуджар, соучредитель и генеральный директор Stacktical — децентрализованной платформы для соглашений об уровне обслуживания, — поделился оптимистичным видением спортивных предметов коллекционирования NFT, сказав Cointelegraph: «Учитывая, что рынок ставок на спорт составляет более 200 миллиардов долларов, мы можем ожидайте, что большие суммы капитала будут перераспределены в NFT, которые будут действовать как эмоциональная и финансовая защита от пустых стадионов и арен ».

Хотя игры, предметы искусства и спортивные предметы коллекционирования являются передовыми отраслями для NFT принятие, существует базовый потенциал на других рынках. Ят Сиу, соучредитель Animoca Brands — платформы для брендовых игр с блокчейном, включая F1 Delta Time, MotoGP Ignition и другие проекты, связанные со спортом, — считает, что NFT могут оставить след во многих других отраслях, и сказал Cointelegraph:

« Прямо сейчас мы видим, что NFT оказывают мощное влияние на все формы цифрового контента, такие как цифровое искусство, предметы коллекционирования, игры и, в последнее время, музыка, но в конечном итоге все остальные последуют за ним: медицина, мода, финансы, производство, сельское хозяйство, страхование — вы называете это это будет иметь соответствующие приложения NFT ».

NFT: Еще одна тенденция?

NFT и децентрализованные технологии в целом меняют ландшафт как для создателей цифрового контента, так и для потребителей. Они позволяют кому угодно монетизировать свою работу напрямую, связываясь с поклонниками и удаляя громоздких посредников. Это гарантирует прозрачное владение их творениями, которые могут быть цифровыми носителями любого типа, будь то фотографии, мемы, GIF-файлы, видео, музыка, книги или даже доменные имена.

Хотя до этого еще далеко. идти до того, как будет достигнуто широкое распространение, уже есть признаки того, что огромные корпорации выступят вперед и станут пионерами NFT. Весьма вероятно, что в это пространство войдут более узнаваемые бренды. Ян Френд, соучредитель проекта DeFi Ferrum Network, признал, что массовое внедрение корпорациями уже началось и, вероятно, будет продолжаться, сказав Cointelegraph: «Это уже происходит. Крупные бренды, которым не удастся адаптироваться в этом году, будут догонять первопроходцев ».

Дело не только в шумихе: NFT могут быть ответственны за значительный сдвиг парадигмы в обмене цифровым контентом в разных отраслях. , включая искусство, игры, недвижимость и многое другое. Они могут даже оказаться доминирующими в будущих виртуальных экономиках, особенно в секторе киберспорта, где, похоже, самый большой демографический переход происходит среди молодых, технически подкованных «гиков».

Некоторые отрасли будут нарушены, и рынки предметов коллекционирования навсегда изменятся из-за NFT. Джей Ди Салбего, генеральный директор AnRKey X — платформы протокола на основе блокчейна, использующей DeFi и NTF для индустрии киберспортивных игр, — сказал Cointelegraph: «Мы уже видим это в форме взаимодействия, когда серьезные учреждения начали осознавать ценность непревзойденная безопасность, подлинность и отслеживаемость невзаимозаменяемых активов в цифровой среде ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *