DeFi Hack: Vee Finance теряет 35 миллионов долларов для хакеров после запуска основной сети

Одной из основных угроз для бизнеса в Интернете, а не только для криптоиндустрии, являются атаки киберпреступников. Несмотря на то, что существующие сети должны быть безопасными и защищенными, злоумышленники часто находят лазейки, чтобы использовать их в попытке украсть средства инвесторов. Это не новость в онлайн-мире. Были случаи, когда хакеры даже заставляли компании закрыться.

В последнее время наблюдается значительный рост децентрализованного финансового сектора, но рост числа случаев его эксплуатации вызывает тревогу. Многие протоколы пострадали от таких атак, что привело к убыткам в миллионы долларов. Последним зарегистрированным подобным эксплойтом является Vee Finance, основанная на цепочке блоков Avalanche.

Хакеры украли у этого протокола 35 миллионов долларов через несколько дней после того, как его основная сеть начала работать в хост-сети. Прежде чем сообщить об этом инциденте, Vee Finance остановила все свои транзакции 20 сентября 2021 года. Команда заподозрила подозрительную активность в сети и была вынуждена прекратить оказание услуг пользователям.

Vee Finance потерял деньги в BTC и ETH

Две криптовалюты, украденные хакерами, — это BTC и ETH. Общее количество BTC составило 214, а ETH — 8804. Проверив стоимость обоих на момент публикации, сумма была выше 35 миллионов долларов. Согласно тому, что раскрыла команда, хакеры нацелились на конкретный адрес через адрес торгового контракта протокола.

Дополнительная литература | Смогут ли страх и жадность удержать покупателей биткойнов от эффекта Хэллоуина?

Как только команда Vee Finance обнаружила этот эксплойт, они прекратили рендеринг контракта, а также прекратили все функции заимствования и депонирования на платформе.

Однако команда мало что сообщила о причине и о том, как хакеры получили доступ к адресу. Все, что мы смогли понять, это то, что они решают проблему и пытаются облегчить возможное взыскание средств у преступников.

В своем заявлении Vee Finance заверила пользователей, что ее цель — защитить их интересы, и именно на этом команда сосредоточится.

Vee Finance упрощает добычу полезных ископаемых

Недавно использованный протокол входит в число новых проектов DeFi, направленных на улучшение характеристик майнинга в этом секторе.

Vee Finance хочет ускорить такие процессы, как использование майнинга, добычи ликвидности и транзакций. 14 сентября он стал транслироваться в сети Avalanche. В тот же день компания запустила функцию добычи ликвидности.

Как и многие другие протоколы DeFi, Vee Finance также полагается на данные о ценах Chainlink, чтобы получать информацию о стоимости цифровых активов в сети в реальном времени. Это часть преимуществ использования решений Oracle Oracle Blockchain. Через пять дней после запуска протокол собрал в общей сложности 300 миллионов долларов в виде TVL (Total Valued Locked).

К сожалению, несколько дней спустя протокол потерял из-за хакеров 35 миллионов долларов. Однако в последнее время многие другие протоколы блокчейна Avalanche зафиксировали такие потери.

Дополнительная литература | Альткойны со средней капитализацией держатся на максимумах лучше, чем биткойны и эфириум

Некоторые из них включают Zabu Finance, который потерял 3,2 миллиона долларов из-за хакеров, упав до нуля. Но цепочка блоков Avalanche в последнее время растет, и даже собственный токен AVAX также растет в цене.

Токен AVAX растет на 10% согласно графику | Источник: AVAXUSD на TradingView
Рекомендуемое изображение из PYMNTS, графики из TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *