Что блокирует децентрализованный Интернет?

Функциональная совместимость — одна из самых горячих фраз в лексиконе блокчейнов, но есть опасения, что многие из имеющихся решений служат просто липкой штукатуркой.

За последнее десятилетие распространение технологии блокчейн привело к появлению сотен сетей, которые не могут общаться друг с другом. Поскольку данные разрознены, а возможности разработчиков сейчас крайне ограничены, этот сектор был описан как находящийся на «историческом перекрестке» — и, если эта отрасль не будет развиваться и расширяться, есть опасения, что блокчейн будет бороться за достижение того же охвата и взаимосвязанности, что и в Интернете. .

Функциональная совместимость была одной из самых горячих фраз в лексиконе блокчейнов в последние годы. Хотя такой подход к кросс-чейну обнадеживает, можно утверждать, что многие из рекламируемых решений — всего лишь липкая штукатурка, обеспечивающая связь только между выбранным количеством сетей.

Обычный потребитель отреагирует недоверчиво. если бы они могли отправить электронное письмо из своего почтового ящика Yahoo только кому-то с тем же доменным именем. Мысль о том, что кто-то, занимающийся серфингом в Интернете с помощью Google Chrome, не может получить доступ к веб-сайту, найденному в браузере Safari, также невообразима. Тем не менее, это ситуация, в которой оказался сектор блокчейнов — до такой степени, что необходимо было построить запутанные процессы, чтобы гарантировать, что активы могут проходить через блокчейны. (Одним из примеров здесь может быть Wrapped Bitcoin, который предполагает зависимость от централизованного посредника.)

Учитывая, что одним из основных преимуществ блокчейна является его децентрализация, существует опасность того, что определенные обходные пути и концепции могут сдвинуть его с мертвой точки. инновационное пространство вдали от того, чем оно должно быть, что снижает его полезность в процессе. Но что, если бы любой блокчейн и смарт-контракты могли взаимодействовать друг с другом? Что, если бы этим платформам можно было предоставить децентрализованный доступ к информации оракула вне сети? Чтобы решить эти проблемы раз и навсегда, отрасли, возможно, потребуется вырвать страницу из книги технологического чуда, которое многие из нас считают само собой разумеющимся: Интернета.

Еще в начале 1990-х, когда выход в Интернет по-прежнему считался нишевым занятием, независимый протокол TCP / IP объединил все компьютеры и операционные системы, открыв метод связи, на который сейчас полагаются миллиарды людей по всему миру. Столкнувшись с нынешним фрагментированным ландшафтом, теперь звучат призывы к созданию «Интернета блокчейнов»… позволяющего данным передаваться свободно и без ограничений.

Это может создать мир, в котором любая платформа смарт-контрактов и любая блокчейн, даже тот, который не может похвастаться такой функциональностью, может начать взаимодействовать. Разработчики будут иметь возможность смешивать и сопоставлять компоненты, которые им больше всего нравятся, на бесчисленных платформах, создавая все, что они хотят, без необходимости тратить время и значительные суммы денег на устранение технических препятствий. Некоторые полагают, что это может быть даже серебряная пуля, которая создает серьезную угрозу централизованным магазинам приложений, которые ограничивают свободу пользователей, подрезая крылья разработчикам, которые должны следовать бесконечному списку строгих правил — и отказываться от значительной части их доходов.

Каков ответ?

Одно из решений, которое сейчас активно рекламируется, — это технология XRouter, которая стремится предоставить неуловимый «Интернет блокчейнов», который есть у многих мечтал о. Помимо того, что он не зависит от бесчисленного множества существующих сегодня сетей, он действует на основе свободного рынка. В долгосрочной перспективе цель состоит в том, чтобы обеспечить возможность осуществления платежей в любой криптовалюте, что открывает путь к «социальной, экономической и технологической революции». Технология была создана и поддерживается The Blocknet.

Теперь Blocknet использует XRouter, чтобы предоставить Avalanche децентрализованную систему индексации, которая позволяет DApps использовать контракты и транзакции Avalanche вместе с любыми другими блокчейнами в режиме, не требующем доверия.

Излагая только один вариант использования, который иллюстрирует преимущества этого подхода, Лавина объяснила: «С появлением нескольких платформ DeFi успех контракта или DApp на любой одной платформе создает спрос на DApps. на любой платформе для взаимодействия с ней. Различия в производительности и стоимости этих платформ позволяют разработчикам выбирать и согласовывать контракты между цепочками ».

Службы индексирования описываются как инструменты, позволяющие децентрализованным приложениям доставлять то, что хотят пользователи, и использовать Технология XRouter гарантирует, что они останутся полностью децентрализованными в процессе.

«Blocknet — единственный проект, который обеспечивает взаимодействие практически с каждой существующей цепочкой и децентрализован на межцепочном уровне», — соучредитель Blocknet — сказала Арлин Калвик. «Он не ставит одну цепочку выше другой, что делает ее такой же открытой и независимой, как Интернет».

Подробнее о Blocknet

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент продукта на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *