Член парламента Тонги хочет сделать биткойн законным тендером

Лорд Фуситу — адвокат из Тонги, землевладелец и член парламента — горячо поддерживает превращение Биткойн в настоящую валюту внутри страны. Он планирует внести вексель, чтобы сделать биткойн законным платежным средством наряду с национальной валютой Тонги, паанга.

Зачем проводить законные торги биткойнами на Тонге?

Тонга — небольшое островное государство и архипелаг к востоку от Австралии. Как сообщает Financial Review, первым шагом Fusitu к внедрению биткойнов является работа с цифровым кошельком Джека Маллера «Strike». Это поможет жителям Тонги получать полные денежные переводы от своих иностранных работников, что, по словам Фуситу, является важной проблемой.

«Тонга — страна с самой высокой зависимостью от денежных переводов на Земле. От 38% до 41,1% нашего ВВП, в зависимости от того, какие цифры Всемирного банка вы используете, составляют денежные переводы ».

По словам депутата, Western Union «берет 30 процентов» денежных переводов, отправляемых обратно в страну, при нынешних обстоятельствах. Это похоже на тяжелое положение Сальвадора, где, по его словам, комиссия Western Union «ближе к 50%». Точно так же Сальвадор был первой страной, сделавшей биткойн законным платежным средством в прошлом месяце.

С помощью Strike граждане страны могут использовать молниеносную сеть Биткойна для отправки друг другу денежных переводов практически бесплатно. Таким образом, широкое использование приложения может стать невероятным благом для экономического роста Тонги. Кроме того, Strike может не нуждаться в одобрении парламента или центрального банка Тонги, поскольку это полноценное коммерческое решение.

Джек Маллерс, основатель Zap Solutions, является яростным критиком Western Union, считая свой кошелек превосходной альтернативой, который теперь используется Twitter для получения подсказок о биткойнах через платформу социальных сетей.

Помимо денежных переводов, Фуситу также считает, что Тонга может извлечь выгоду из основных свойств Биткойна в качестве денег.

«Биткойн — первая по-настоящему глобальная изначально открытая денежная система. Блокчейн является наиболее оптимальным средством хранения денег, если вашей целью является децентрализация и полная эгалитарная демократизация денег ».

Будет ли Тонга следующей объявить законный тендер на биткойны?

Что касается законного платежного средства, Фуситу не сможет представить его до следующего открытия парламента Тонги в 2022 году. Однако депутат по-прежнему уверен, что сможет преодолеть политическое сопротивление своему предложению.

На самом деле, ему, возможно, предстоит еще долгий путь, прежде чем этот закон будет принят. Сион Нгонго Киоа, управляющий Резервного банка Тонги, не совсем открыт для этого.

«Принятие биткойна в качестве официальной альтернативной валюты определенно маловероятно», — сказал он недавно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *