Чему нас научил последний шаг Министерства юстиции против McAfee

Действия Министерства юстиции и IRS против McAfee представляют собой тревожный сдвиг во взглядах органов уголовного преследования правительства США.

Ранее в этом месяце пионеру антивирусов Джону Макафи было предъявлено официальное обвинение Министерством юстиции США по семи пунктам обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Эти обвинения были предъявлены в отношении его деятельности в криптопространстве с 2017 по 2020 годы.

Возможно, пройдет некоторое время, прежде чем Макафи действительно придется столкнуться с этими обвинениями в суде, поскольку в настоящее время он содержится под стражей в Испании. по другому ордеру, выданному Налоговой службой США. Хотя экстрадиция из Испании в Соединенные Штаты должна быть простой, в последние несколько лет Европейский Союз придерживался гораздо более смутного взгляда на отправку людей обратно в Соединенные Штаты, учитывая его кажущееся «случайное» применение закона и то, что многие считают таковым. быть архаичной уголовной системой.

Чтобы лучше понять, как это влияет на проекты, тем, кто не знаком с правовой системой США, следует начать с знания игроков. Министерство юстиции занимается уголовными делами, IRS преследует и управляет налоговыми делами, а SEC является одним из пяти гражданских регулирующих органов, занимающихся законами о ценных бумагах. Чтобы лучше понять это, давайте рассмотрим каждый элемент по очереди.

История вопроса

В середине 2017 года McAfee обратилась к платформе Twitter в социальных сетях, чтобы в целом поговорить о криптографии. Он, несомненно, заметил влияние, которое оказывал на рынок криптовалют, и количество внимания, которое это привлекло к нему. Позже, в 2017 году, после того, как огромное количество пользователей устремилось к его твитам, он начал говорить более конкретно о нескольких проектах. Мы обсудим, как он выбрал эти проекты позже.

Честно говоря, все это время его использование Twitter не ограничивалось только криптоактивностью. В тот же период он также говорил о других вещах, таких как его возможная запланированная президентская кампания, желание заняться любовью с китом и съесть его «хлам», если биткойн (BTC) не достигнет определенной цены.

Если не считать блуд, то именно криптовалютные твиты поставили McAfee в тупик. Давайте посмотрим, как это может повлиять на промоутеров криптопроектов.

Министерство юстиции рассматривает все криптовалюты как безопасность

Применяя законы о ценных бумагах, Министерство юстиции рассматривает все криптовалюты как вид безопасности. Это означает, что немного отличается от SEC, что нет отдельной классификации как служебный токен. Если вы продвигаете криптовалюту, независимо от того, как ее рассматривает проект, Министерство юстиции будет рассматривать ее как безопасность, особенно если ликвидация вознаграждений осуществляется через публичную компанию.

Самый важный аспект этого. Вся проблема в том, что Макафи решил ликвидировать большую часть своих криптовалютных холдингов через компании, расположенные на Нью-Йоркской фондовой бирже, что еще раз усугубило нарушение правил регулирующих органов США, что привело к возможному уголовному преследованию.

Если вы имеете активы в криптовалюте, которые вы продвигаете, раскрывайте их

Министерство юстиции рассматривает действия McAfee с его твитами как разновидность мошенничества. Искусственно побуждать (поощрять) людей к участию в проекте с целью завышения цены перед продажей всего, что у вас есть, — это разновидность мошенничества. Вы, по его мнению, грабите людей. Убедитесь, что если вы продвигаете какой-либо вид криптовалюты в Твиттере, вы раскрываете любые активы, которые у вас могут быть в самой этой криптографии.

Министерство юстиции применяет законы о манипулировании рынком для продвижения криптовалюты

Министерство юстиции считает возможным, что вы можете манипулировать криптовалютным рынком так же, как вы можете манипулировать фондовой биржей. Это огромно. Крипторынок всегда сохранял определенный уровень независимости от регуляторов; однако этим действием Министерство юстиции ведет себя так, как будто рынок криптовалют является полностью регулируемым органом. Проекты, консультанты и эксперты должны быть осторожны при продвижении проекта. Хотя на данный момент мы не уверены, является ли эта манипуляция рынком результатом фильтрации средств через публичную компанию на NYSE. Время покажет.

IRS все еще застрял во времена Аль Капоне

Во времена гангстеров правительству США было почти невозможно захватить пресловутого Аль Капоне . Помимо предполагаемых бесчисленных убийств, отмывания денег и общей организованной преступности, Капоне был наконец арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Это методика, которую США используют в течение многих лет — если они хотят, чтобы вы были в тюрьме, они ссылаются на налоговое законодательство. Налоговые законы США имеют большое значение для граждан и резидентов США. Поэтому, если вы являетесь гражданином США, резидентом или корпорацией, убедитесь, что ваши налоги в порядке. Если вы ведете бизнес в США, убедитесь, что ваши налоги в порядке.

Это будет применяться только к гражданам США

На самом деле законы, применяемые Министерством юстиции, не соответствуют стандартный свод законов в каждой стране. Например, российские законы о ценных бумагах сильно отличаются от законов США, а это означает, что то, что считается преступлением в США, даже не считается «плохим бизнесом» в России. Однако это может измениться, если сама монета котируется на криптовалютной бирже в США или бизнес ведется компанией в Соединенных Штатах. Если монета котируется на криптовалютной бирже в США или ведет бизнес в США, то Министерство юстиции будет иметь юрисдикцию в отношении всех, кто взаимодействует с объектами, ведущими бизнес в Соединенных Штатах.

Twitter не является лучшее место для продвижения криптопроектов

Мы все знаем, что сейчас не 2017 или 2018 год, и после того первого бума криптоиндустрия выросла. Однако Twitter — это компания, базирующаяся в США и находящаяся в значительной степени под контролем законодательства Соединенных Штатов. Независимо от того, чем может заниматься какое-либо из его дочерних предприятий, его штаб-квартира находится в Соединенных Штатах. Если вы думаете о том, чтобы сделать что-то, что можно было бы рассматривать как продвижение в Twitter, то избегайте этого.

Не используйте публичные компании для ликвидации холдингов

Самая большая проблема в том, что McAfee ликвидировала много его холдингов через NYSE (публичные) компании. Это идет вразрез с огромным количеством законов о ценных бумагах в Соединенных Штатах. Большое внимание уделяется пользователям Coinbase и ее движениям, которые скоро станут публичными! Это может иметь возможные последствия, поскольку обо всех транзакциях будет сообщаться через публичную компанию.

Итак, как McAfee выбрал, о ком он писал в Твиттере?

В последние годы своей работы в Твиттере ( С 2018 по 2019 год) McAfee брала около 50 000 долларов за «поддержку» проекта. Это означало, что он написал о проекте в Твиттере и в некоторых случаях разрешил использовать его лицо в самом проекте.

Вначале мы не были уверены. Возьмем, к примеру, Electroneum (ETN), первый проект, о котором прямо написал в Твиттере McAfee, который был запущен в Соединенном Королевстве в сентябре 2017 года. Electroneum утверждал, что McAfee не получил ничего за продвижение его проекта. Мы также не знаем, действительно ли McAfee держал или обналичивал какой-либо Electroneum.

Из его твитов в то время видно, что он не был полностью уверен, почему некоторые из заявлений компании были правильными. вещь — однако он все равно их говорил. Обычно это указывает на то, что кто-то просто говорит то, что ему сказали, или копирует и вставляет из белой книги. Вдобавок, что не помогло ситуации, многие из этих заявлений, казалось, были плохо исследованы. Этот проект был объявлен «первой британской криптовалютой», несмотря на то, что был побежден многими другими, включая Glocal, университетский проект, который был запущен примерно шестью месяцами ранее в Ливерпуле, и Ideas Assembly, которая разработала IP-платформу блокчейна в Бате примерно за 12 месяцев до проект запущен. Ой. Хотя, по общему признанию, оба этих проекта были далеко не такими большими, как Electroneum, и оба впоследствии были объединены в разные вещи.

По сути, мы знаем, что позже в 2018 году McAfee опубликует все, за что ему заплатили, — без любые исследования и с очень небольшими комментариями или вообще без комментариев самих этих проектов.

Это повлияет на проекты и консультантов

Если вы являетесь гражданином или резидентом США, то не стоит делать ничего, что могло бы рассматриваться как «продвижение» проекта, не раскрывая, если вы держите или получаете за это деньги. Если вы находитесь за пределами США, убедитесь, что проект не указан на бирже США и не планирует делать что-либо в Соединенных Штатах. Если это так, также убедитесь, что вы используете те же заявления об отказе от ответственности в любом твите, который вы делаете о криптографии.

Стоит помнить, что на данный момент это всего лишь плата. Это не означает, что McAfee или какая-либо из компаний, которые он продвигал, нарушили закон. Есть большая разница между обвинением в предполагаемом преступлении и признанием его виновным. Это означает, что всем, кто продвигал проект в период с 2017 года, не следует паниковать.

Большинство из нас будет с интересом наблюдать за этим действием, чтобы увидеть, к чему оно приведет!

Ничто в этой статье не является юридической консультацией. Electroneum прокомментировал ситуацию и подтвердил, что не выплатил McAfee компенсацию за продвижение проекта.

Высказанные мнения, мысли и мнения здесь представлены только авторами и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Кэл Эванс — юрист по международным технологиям из Лондона, изучавший финансовые рынки в Йельском университете и имеющий опыт работы с некоторыми из самых известных компаний Кремниевой долины. В 2016 году Кэл покинул десятку лучших юридических фирм Калифорнии, чтобы основать Gresham International, юридическую фирму, занимающуюся предоставлением юридических услуг и комплаенс, специализирующуюся в технологическом секторе, которая теперь имеет офисы в США и Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *