Банк России начнет испытания цифрового рубля в 2022 году

Банк России надеется завершить создание прототипа платформы цифрового рубля к концу 2021 года.

Центральный банк России планирует начать пилотные проекты по цифровой валюте центрального банка в 2022 году, как сообщается, заявил один из руководителей высшего звена.

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что банк планирует завершить создание прототипа цифрового рубля к концу 2021 года, сообщает в среду местное информационное агентство Prime.

Заботкин объявил о планах на онлайн-мероприятии, организованном Российской экономической школой в Москве.

Заботкин заявил, что прототип не будет поддерживать «реальные транзакции», а скорее послужит отправной точкой для построения экосистемы. «На основе этого прототипа, включая доработку, мы начнем запускать пробные раунды в следующем году», — заявил Заботкин.

Как сообщалось ранее, Банк России официально объявил о своих планах CBDC в конце 2020 года, выпустив консультацию документ о развитии цифрового рубля в октябре прошлого года. В январе Ассоциация российских банков опубликовала свой отзыв о проекте, предупредив, что все предложенные Банком России модели могут содержать ряд рисков, связанных с кибербезопасностью и мошенничеством.

В конце февраля Банк первого заместителя губернатора России Ольги Скоробогатовой сообщается, что банк планирует разработать концепцию выбранной модели цифрового рубля. По ее словам, банк не исключает возможности взимания комиссии за переводы между цифровыми рублевыми кошельками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *