CBDC Wars: почему США должны создать собственный стейблкоин, чтобы конкурировать с Китаем

США начинают кампанию по внедрению CBDC или цифровой валюты центрального банка. В рамках первой комплексной программы Белого дома Министерство финансов предлагает создать национальную стабильную монету или CBDC.

Чтобы противостоять достижениям Китая в отношении CBDC, пять участников дискуссии на слушаниях в комитете Палаты представителей США по финансовым услугам во вторник проголосовали за принятие США той или иной формы национальной цифровой валюты.

Под CBDC обычно понимается цифровая задолженность центрального банка, доступ к которой открыт для всех. На сегодняшний день банкноты Федерального резерва являются единственным видом валюты центрального банка, доступной широкой публике в Соединенных Штатах.

CBDC, которые обычно работают в сетях блокчейнов, но централизованы и регулируются страной-эмитентом, позволят широкой публике совершать цифровые платежи, аналогичные существующим формам реальных денег.

Во вторник слушания под названием «Незамеченные: альтернативные платежные системы и влияние их роста на национальную безопасность» были организованы подкомитетом Палаты представителей США по национальной безопасности, международному развитию и денежно-кредитной политике.

Китай продвигается вперед в развитии своего цифрового юаня. Изображение: ПИИ Китай
CBDC — «единодушная потребность»

Майкл Сан-Николас, представитель Гуама, потребовал провести голосование для протокола среди свидетелей, чтобы определить, в какой степени правительству США необходимо разработать цифровую валюту.

Все пять выступавших согласились с тем, что существует единодушная необходимость.

Единодушное голосование комиссии не гарантирует развитие CBDC в США. Хотя решение было принято только для того, чтобы прояснить позицию комиссии, слушания и их основные выводы предполагают, что CBDC, вероятно, состоится в ближайшем будущем.

Слушание последовало за мартовским указом Байдена, в котором он не только описал стратегию правительства в отношении цифровых активов, но и запросил политические предложения в отношении подхода от многочисленных государственных органов.

Войны CBDC: выигрывает ли Китай у США?

Во время слушаний во вторник участники дискуссии выразили беспокойство по поводу угрозы, которую представляет растущее финансовое присутствие Китая как конкурента экономики США. Старший научный сотрудник Atlantic Counsel д-р Карла Норрлоф объяснила, что Китай создает собственную цифровую валюту центрального банка, чтобы конкурировать с долларом США.

Скотт Дьюек, научный сотрудник Центра Уилсона, отметил, что китайская CBDC является частью усилий страны по «сбору информации о людях».

Пока США обсуждают перспективы создания собственной стабильной монеты, Китай продвигается вперед в своих экспериментах с CBDC.

По сообщению South China Morning Post, Народный банк Китая начнет тестирование новой цифровой версии китайского юаня еще в четырех регионах Китая.

Тем временем президент Байден часто определяет свое видение Соединенных Штатов одним словом: возможности. «Цифровой доллар» может показаться неправдоподобным, но у США есть все необходимое, чтобы изменить ситуацию в свою пользу, учитывая их технологическое преимущество.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 362 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Избранное изображение CryptoNetwork.News, График: TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *