Почему цена биткойна может отскочить после сегодняшнего заседания FOMC

В последние несколько дней цена биткойна колебалась в боковом диапазоне, что было связано исключительно с макроэкономическими факторами. Эталонная криптовалюта была отклонена к северу от 20 000 долларов после «Слияния» и, похоже, готова столкнуться с волатильностью в течение сегодняшней торговой сессии.

На момент написания Биткойн (BTC) торгуется на уровне 19 200 долларов США с боковым движением за последние 24 часа и потерей 5% за последнюю неделю. По мере того, как рынок проходит мимо «слияния», криптовалюта возвращается к своей корреляции с глобальными рынками и наиболее важными факторами, влияющими на поведение цены: инфляцией и процентными ставками.

Цена BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Чего ожидать от цены биткойна в преддверии заседания FOMC?

Сегодня Федеральная резервная система США (ФРС) проведет заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на котором объявит о предстоящем повышении процентной ставки. Как и в прошлом месяце, рынок криптовалют готов увидеть всплеск волатильности в преддверии этого важного события.

Похоже, что участники рынка ожидают повышения еще на 75 базисных пунктов после публикации последнего индекса потребительских цен (ИПЦ) и показателей Non-Farm Payrolls (NFP). По данным торговой службы QCP Capital, результаты этих отчетов намекают на устойчивую базовую инфляцию доллара США.

Фирма считает, что рынок будет обращать внимание на сегодняшнее повышение процентных ставок, план ФРС относительно будущей денежно-кредитной политики и ее реакцию на инфляцию. В этом смысле сегодняшнее заседание FOMC будет иметь решающее значение для участников рынка, чтобы они могли глубже понять стратегию ФРС. Торговый отдел написал:

(…) мы считаем, что основное внимание будет уделено точечному сюжету. Рынки будут ждать четких указаний по ожидаемому количеству повышений на последних трех заседаниях FOMC в 2022 году, а также по обновленной терминальной ставке, которую члены FOMC прогнозируют на следующий год.

Без «Слияния», выступающего в качестве бычьего катализатора, и с торговлей Ethereum в соответствии с настройкой «продавать новости», цена биткойнов и рынок криптовалют резко упали до уровня крайнего страха. Такое мнение кажется нормой во всех финансовых секторах.

Как видно ниже, даже золото демонстрирует высокую корреляцию с активами, подверженными риску, сообщает QCP Capital. Драгоценный металл показал себя хуже в условиях, когда золото должно расти, с высокой инфляцией и крупным военным конфликтом в Европе (Россия вторгается в Украину).

Корреляция между золотом и S&P500 (рискованные активы) имеет тенденцию к росту. Источник: QCP Capital через Twitter
Цена биткойна настроена на ралли помощи?

Наконец, QCP Capital считает, что цена биткойна и рынок криптовалют могут немного улучшиться. Если ФРС останется в рамках рыночных ожиданий, объявив о повышении процентной ставки на 75 базисных пунктов, криптовалюты и другие риски для активов могут отреагировать на рост.

Как отметила торговая фирма, каждое заседание FOMC в 2022 году приводило к ралли криптовалют, и на этот раз, похоже, оно будет двигаться в тандеме с историческими данными. QCP Capital добавил:

Однако другой вопрос, как долго продлится это ралли. Будет ли это всего лишь однодневное короткое сжатие, как в мае и июне? Или мы сможем, наконец, сохранить положительную динамику в четвертом квартале и следующий разворот индекса потребительских цен через 3 недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *