Бывший управляющий Банка Англии Марк Карни вошел в совет директоров Stripe

Марк Карни, один из самых известных руководителей центральных банков в эпоху постфинансового кризиса, официально присоединился к компании, занимающейся цифровыми платежами. Stripe на данный момент практически отказалась от решений для оплаты криптовалютой, но ее основатели положительно относятся к развивающейся отрасли.

Проложив путь к инновациям в области цифровых валют в Банке Англии, Марк Карни официально вошел в совет директоров Stripe — компании, которая стремится создавать новые коммерческие решения для Интернета.

Stripe представил Карни как члена правления в воскресенье, где он присоединился к Кристе Дэвис, Дайан Грин, Джонатану Чедвику, сэру Майклу Морицу и соучредителям Stripe Патрику и Джону Коллисонам. Американская компания, занимающаяся цифровыми платежами, заявляет, что извлечет пользу из «обширного опыта Карни в области глобальных финансовых систем и управления», особенно когда она развернет новые меры по изменению климата.

«Сама природа торговли изменилась за последнее десятилетие. , — сказал Карни. — Stripe находится в авангарде создания новой цифровой экономики, предоставляя инновационные и устойчивые глобальные платежные решения для больших и малых предприятий ».

Он продолжил:

« Я смотрю с нетерпением ждем поддержки Stripe в ближайшие годы, поскольку они создают глобальную инфраструктуру, которая позволяет Интернету стать двигателем устойчивого и всеобъемлющего экономического роста ».

Основанная в 2011 году, Stripe позиционирует себя как полноценную платформу обработки платежей для электронной коммерции. и другие формы онлайн-бизнеса. Компания впервые попробовала биткойн (BTC) в 2014 году, а затем развернула платежи в биткойнах в следующем году. Однако в 2018 году Stripe откажется от функциональности BTC из-за высоких комиссий и медленного времени подтверждения. 2 октября 019, Stripe также отказалась от поддерживаемого Facebook проекта Libra, который с тех пор был переименован в Diem.

Хотя Stripe отказался от платежей в биткойнах, на данный момент соучредитель Джон Коллисон выразил положительное отношение к будущее криптовалют, особенно на развивающихся рынках, где платежные системы все еще развиваются.

Карни также выразил положительный взгляд на цифровые активы, особенно те, которые поддерживаются центральными банками. На симпозиуме в Джексон-Хоул 2019 года Карни предвидел будущее, в котором цифровая валюта центрального банка, или CBDC, могла бы заменить доллар США в качестве глобальной резервной валюты.

«Это открытый вопрос, будет ли такая новая синтетическая гегемония. Валюта лучше всего предоставлялась бы государственным сектором, возможно, через сеть цифровых валют центральных банков », — сказал он тогда.

Карни почти на год отстранен от должности управляющего Банком Англии. За время своего семилетнего пребывания на этом посту центральный банк занялся экономическими последствиями Brexit и началом пандемии коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *