Будущее криптографии лежит в целостных экосистемах

В этом году не было недостатка в горячих новостях, связанных с текущей экосистемой криптовалюты. Новые проекты возникают так упорно и неумолимо, что порой ждёшь нового децентрализованного чуда, как очередного сериала Netflix. Новые решения появляются каждый день, и не так просто найти проект, который поразит ваше воображение.

Обратной стороной такого разнообразия криптографических решений является то, что трудно понять суть и преимущества их использования. Тысячи блокчейн-компаний определенным образом формируют этот ландшафт. Но если вы помните об основных ценностях Биткойна, вы увидите, что ключевые преимущества криптовалюты сосредоточены вокруг очень простых вещей: децентрализации, безопасности, конфиденциальности, отсутствия посредников.

В первые годы развития криптовалюты значительная часть сообщества стремилась сосредоточиться на такой стороне технологии блокчейн, как конфиденциальность. Примеры Monero, Dash, Zcash пару лет назад были желанной альтернативой Биткойну, где бухгалтерская книга является общедоступной и все транзакции отслеживаются. Это хорошо согласуется с текущей ситуацией, когда многим людям не очень комфортно, когда правительства, финансовые учреждения и крупные социальные сети слишком много знают о частной жизни людей.

Закон спроса и предложения работает идеально, и если вы исследуете некоторые решения, такие как протокол BEAM, вы заметите, что они уделяют много внимания обеспечению конфиденциальности. Этот протокол позволяет пользователям осуществлять обмен криптовалютой между собой, и никто не может отслеживать отправителя и получателя и размер транзакции.

Кстати, в этом случае команда решила пойти намного дальше и создать экосистему DeFi на основе проприетарной цепочки блоков, с DAPP, возможностями стекинга, атомарными свопами и т. д. Дорожная карта BeamX до краев наполнена инструментами, необходимыми для создания масштабируемой, функционально совместимой экосистемы DeFi, включая конфиденциальные стейблкоины, оракулы и децентрализованные межсетевые мосты. Они также осознают ценность таких вещей, как способность сообщества управлять крипто-экосистемой. В более широком смысле это означает приверженность такой изначальной ценности, как децентрализация.

Beam будет управляться держателями токенов управления BEAMX. Будущие держатели смогут использовать эти токены и управлять всей экосистемой через BeamX DAO. Сообщество повлияет на развитие будущей экосистемы: например, они смогут изменять планы расходования казначейских средств и саму дорожную карту посредством регулярного голосования. Они будут создавать предложения по изменениям и голосовать за них прямо в специальном DAPP, встроенном в кошелек BEAM.

Для кого-то может быть интересно начать изучать экосистему BEAM и стать частью DAO, которая определит путь развития этой системы. Более того, 1% всех токенов будет бесплатно распространяться среди новых пользователей, чтобы расширить сообщество и обеспечить еще большую децентрализацию. В качестве дополнительного стимула пользователи будут зарабатывать токены, размещая BEAMX в своих кошельках. Нет необходимости блокировать токены в каком-либо пуле, и пользователи смогут снимать токены в любой момент, поэтому обычные риски стекинга практически устранены. С 21 октября стекинг будет доступен только в кошельке BEAM. И мы уже видим, как много людей покупают BEAMX в рамках подготовки к стейкингу — токен котируется на Binance и уже набрал более 50%.

Глядя на развитие криптопространства, вы понимаете стратегическое видение некоторых проектов. Возможность пользователей участвовать в управлении выделяет проект. Это дает чувство собственности, позволяет держать руку на пульсе. Давно было замечено, что продукт, к созданию которого приложил руку пользователь, гораздо больше ценится им и завоевывает большую лояльность.

С точки зрения бизнеса, плоская структура организации в последние годы набирает обороты. И концепция DAO кажется идеальной моделью бизнеса нового поколения, где плоская структура обеспечивается беспристрастными алгоритмами блокчейна. В случае с протоколом BEAM они вышли далеко за рамки идеи конфиденциальности и децентрализации. Такие платформы позволяют среднему новичку удовлетворить любую потребность, будь то инвестиции, необходимость внедрения смарт-контрактов для расширения возможностей своего бизнеса, содействие внедрению криптовалюты или просто желание контролировать свои деньги и данные.

В целом целостные экосистемы с полной функциональностью обладают наибольшим потенциалом для завоевания лояльности приверженцев криптовалюты. Несколько лет назад было предсказуемо, что протокол, который предложит наиболее удобный и универсальный способ работы с криптовалютой, будет доминировать. Потому что с помощью таких платформ люди могут выполнять все действия, связанные с криптовалютой, в одном месте. Особенно, если такие проекты придерживаются исходных значений блокчейна.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *