Блокчейн-платформа для финансирования торговли биржевыми товарами появится в Женеве

Онлайн-площадку, основанную на технологии распределённого реестра, создадут несколько крупных международных банков, торговых фирм и ведущих энергетических компаний. Головной офис совместного предприятия, получившего название Komgo SA, расположится в Женеве. К стартапу уже успели присоединиться многочисленные промышленные и трейдинговые компании, в их числе ABN AMRO, Citi, Crédit Agricole Group, Gunvor, Koch Supply & Trading, MUFG Bank, Natixis, Rabobank, Shell, SGS и Societe Generale и другие.

Основной задачей совместного предприятия станет оцифровка процессов финансирования торговли и товаров через открытую платформу на основе блокчейн. Разработчиком площадки Komgo SA выступила компания Consensys, в работе также приняли участие ряд экспертов и программистов.

«Платформа начнет свою работу с выпуска двух продуктов. С помощью первого из них процесс идентификации клиентов станет более стандартизирован и упрощён. Второй разработкой будет цифровой аккредитив, с помощью которого компании, торгующие биржевыми товарами, смогут предоставлять цифровые торговые данные и документы любым банкам, которые являются клиентами Komgo», – отмечается в пресс-релизе голландского банка ABN AMRO.

Платформа, которая должна заработать в конце 2018 года, сначала будет использоваться для топливно-энергетической индустрии, в частности для сделок по доставке нефти по Северному морю. В следующем году деятельность расширится на сельскохозяйственные продукты и металлы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *