Биткойн застрял между яростными продавцами и дефицитными покупателями, почему 36 тысяч долларов могут быть неизбежны

На момент написания статьи биткойн снова упал в сторону понижения после бокового движения в выходные дни. Как сообщал NewsBTC в последние дни, BTC потерял критическую поддержку на уровне около 40 000 долларов и, вероятно, продолжит свой нисходящий тренд.

Дополнительная литература | Данные: майнеры биткойнов тихо накапливают, пока рынок истекает кровью

Биткойн торгуется на уровне 38 118 долларов США, потеряв 2,6 % за последние 24 часа.

BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Согласно недавнему отчету Glassnode Insights, биткойн достиг хрупкого равновесия. Поскольку эталонная криптовалюта возвращается к годовым минимумам, покупатели пытаются поглотить медведей и установить новую поддержку.

Однако, как утверждается в отчете, давление со стороны продавцов было «постоянным», поскольку спекулянты сбрасывали свои BTC, вероятно, из-за текущей макроэкономической ситуации. Этот статус-кво сохраняется уже более двух месяцев, пока краткосрочные инвесторы уходят с рынка.

Эта новая норма может измениться в любой момент, если быки продолжат терять импульс или если продавцы достигнут уровня истощения. Добавлена ​​статистика Glassnode:

Поскольку в последние недели цены колебались в боковом диапазоне, установилось относительное равновесие. Однако, учитывая ограниченный входящий свежий спрос, этот хрупкий баланс может быть нарушен любой значительной степенью истощения продавцов или, наоборот, оживлением продавцов.

На приведенном ниже графике проще представить вышеизложенное с помощью равновесия, созданного количеством биткойнов, хранящихся на платформе криптобиржи, по мере того, как цена BTC движется вбок. Этот показатель имеет тенденцию к снижению с марта 2020 года, после события под названием «Черный четверг».

Источник: аналитика Glassnode.

Кроме того, в отчете утверждается, что спекулянт зафиксировал совокупный нереализованный убыток в размере 15%. Большинство этих инвесторов купили по цене около 46 400 долларов, и в настоящее время они держат свои позиции в убыток по сравнению с долгосрочными держателями, средняя цена покупки которых составляет 39 200 долларов. Добавлен стеклянный узел:

Мы видим, что нетривиальные ежедневные убытки сохраняются более двух месяцев, что эквивалентно примерно 0,5% рыночной капитализации в день. Хотя потери такого масштаба значительны, они далеки от экстремальных уровней капитуляции, наблюдаемых на медвежьем рынке 2018 года, в марте 2020 года или в мае 2021 года.

Самый критический уровень для биткойнов

В случае будущего падения биткойн может испытать отскок на 3 критических уровнях. В краткосрочной перспективе 36 000 долларов США должны удержаться, чтобы предотвратить значительную просадку, поскольку на этих уровнях находится около 20 млн долларов заявок.

Как показывают данные Material Indicators, за последние дни эта поддержка увеличилась. На сумму около 35 000 долларов США дополнительно поступают заявки на 15 миллионов долларов, что обеспечивает дополнительный уровень защиты от давления со стороны продавцов. Еще неизвестно, удержатся ли эти уровни.

Дополнительная литература | Биткойн упал ниже 39 000 долларов, так как рынки криптовалют падают в выходные

Для более высоких таймфреймов 29 000 долларов – основная психологическая цена. Во время нисходящего тренда 2021 года BTC нашел поддержку на этих уровнях, и их потеря может привести к дальнейшим потерям. Glassnode выделяет еще один важный уровень:

Реализованная цена в настоящее время составляет 24,1 000 долларов США и представляет собой среднюю цену всех монет, оцененных на момент их последнего перемещения в сети. Исторически сложилось так, что это был очень надежный уровень поддержки цикла, и он предполагает, что совокупный рынок все еще удерживает нереализованную прибыль в размере 63%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *