Биткойн стряхивает отскок доллара, но остерегайтесь наступающей медвежьей фазы

Биткойн почти не дрогнул перед лицом лучшей попытки доллара отскочить за более чем год. Доллар пытается вернуться к ведущей криптовалюте, что нанесло ущерб глобальной резервной валюте.

Хотя Биткойн отразил рост в долларах США, если история повторится и доллар вырастет, краткосрочная медвежья фаза может скоро наступить на криптовалютном рынке.

Сильно потрепанный доллар начинает прорыв и отскок

2021 год стал лучшим годом для Биткойна за всю историю наблюдений. 2020 год был одним из худших для доллара, поскольку настроения стали отрицательными, а опасения по поводу инфляции подтолкнули инвесторов к твердым активам, таким как золото и криптовалюта.

Однако, согласно индексу валюты доллара DXY, который сравнивает доллар с массой других национальных валют, происходит возвращение.

 Доллар вырывается из падающего клина. Крипто ответит? | Источник: DXY на TradingView.com 

На приведенном выше графике показано, как DXY вырывается из модели падающего клина и возвращается вниз, чтобы повторно протестировать прежнюю линию сопротивления в качестве поддержки. По завершении повторного тестирования должен получиться более сильный толчок вверх.

Дополнительная литература | Доллар, дивергенции и т. Д. Подробнее: вот почему биткойн может скоро отскочить

Пока Биткойн практически не пострадал от роста доллара, несмотря на то, что половина основной торговой пары криптовалюты представлена ​​фиатной валютой.

 Бычье пересечение MACD подтвердит прорыв, как это было в прошлом | Источник: DXY на TradingView.com 

Одновременно с прорывом падающего клина на старших таймфреймах MACD — индикатор импульса — начинает разворачиваться вверх. Предыдущие случаи прорыва вверх той же модели в сочетании с бычьим пересечением MACD приводили к устойчивому росту DXY.

Как разворот доллара может привести биткойн к медвежьему рынку

Хотя ведущая криптовалюта по рыночной капитализации до сих пор не оправилась от отскока доллара, вскоре может наступить медвежья фаза, которая на некоторое время отбросит текущий восходящий тренд.

Каждый раз, когда MACD пересекал бычий настрой на DXY, это приводило к расширению медвежьего рынка биткойнов, как показано ниже.

 Каждое бычье пересечение доллара вело к медвежьему рынку криптовалют | Источник: DXY на TradingView.com 

Биткойн демонстрирует восходящий тренд в течение почти всего года — начиная с Черного четверга в 2020 году — но время может поджимать. MACD еще не полностью пересекся, но начал разворачиваться вверх.

Дополнительная литература | Этот уникальный взгляд на биткойн предполагает, что фаза медведя близка

Однако не все потеряно для Биткойна и остального крипторынка. Перевернутая голова и плечи на старших таймфреймах могла завершиться на DXY, что после возврата к линии тренда, чтобы подтвердить ее как сопротивление, могло привести к крупнейшему обвалу в истории доллара и его окончательному краху.

 Рост доллара в конечном итоге может быть ограничен, что пойдет на пользу Биткойну | Источник: DXY на TradingView.com 

Такой сценарий предполагает, что медвежья фаза в Биткойне наступит раньше, чем позже, но что она будет намного короче, чем предыдущие медвежьи рынки, и когда она закончится, ведущая криптовалюта по рыночной капитализации может полностью занять место мировая резервная валюта.

Конечно, нельзя сказать, что может сделать доллар отсюда, и действительно ли на этот раз все будет по-другому.

 Лучшее изображение с фотографий депозита, графиков с TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *