Биткойн не может преодолеть 38 тысяч долларов из-за более сильного доллара и более высокой доходности

Биткойн ушел в европейскую сессию в четверг, поскольку трейдеры зафиксировали прибыль от недавнего роста цен.

Эталонная криптовалюта ненадолго превысила отметку в 38000 долларов — волна, которую она преодолела в прошлую пятницу после получения открытого одобрения со стороны основателя Tesla Илона Маска. Движение вверх также проявилось как более широкая тенденция к восстановлению, когда цена биткойна выросла с 32 200 долларов 31 января до 38 769 долларов по состоянию на четверг.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT Биткойн торгуется ниже после кратковременного закрытия выше 38 000 долларов. Источник: BTCUSD на TradingView.com

 Биткойн торгуется ниже после кратковременного закрытия выше 38 000 долларов. Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Это предоставило трейдерам широкие возможности для получения краткосрочной прибыли, что привело к снижению цен.

Долларовая фирма

Внутридневные убытки Биткойна совпали с аналогичным ростом на рынках золота и серебра, чему способствовало укрепление доллара США и более высокая, чем ожидалось, доходность казначейских облигаций.

Индекс доллара США в четверг продолжил восстановление, поскольку трейдеры оценивали перспективы ускорения восстановления экономики США. Это негативно сказалось на золоте, цены на которое падали три дня подряд. Но для Биткойна, который рос почти наравне с долларом, этот шаг больше походил на нисходящую коррекцию, нейтрализующую предвзятость.

Пабло Пиовано, аналитик FXStreet, подтвердил, что доллар может продолжить движение вверх, поскольку «внедрение вакцины по-прежнему способствует лучшим перспективам роста по сравнению с зарубежными странами». В свою очередь, это может привести к росту доходности казначейства, что даст инвесторам возможность держать государственные облигации, а не выбирать более рискованные активы.

Индекс доллара США, доллар США, биткойн, криптовалюта В четверг доллар США восстанавливается до месячного максимума. Источник: DXY на TradingView.com

 В четверг доллар США восстанавливается до месячного максимума. Источник: DXY на TradingView.com 

Между тем, биткойн-быки ожидают, что следующий пакет мер стимулирования США станет попутным ветром для продолжающегося роста криптовалюты. Обменный курс BTC / USD вырос почти на 1000 процентов на фоне стимулирующей помощи на сумму более 3 триллионов долларов и ультра-голубиной политики Федеральной резервной системы.

Большинство из этих фундаментальных показателей все еще в силе, и центральный банк США подтвердил, что процентные ставки будут ниже до 2023 года, но при этом не будет сокращать свои ежемесячные программы покупки облигаций на сумму 120 миллиардов долларов. Кроме того, президент США Джо Байден планирует развернуть третий пакет стимулов на сумму 1,9 триллиона долларов.

Технический анализ биткойнов

Технические сигналы показывают, что Биткойн заигрывает с идеей движения вниз к своей 20-периодной скользящей средней (выделено зеленым цветом), как показано на диаграмме ниже. Волна имеет историю служить незначительной поддержкой краткосрочных восходящих тенденций Биткойна.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT Биткойн ожидает откат к зеленой волне для поддержки. Источник: BTCUSD на TradingView.com

 Биткойн ожидает откат к зеленой волне в поисках поддержки. Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Тем не менее, продолжительный откат рискует привести Биткойн к его 50-периодной скользящей средней (синяя), еще одной отсрочке для быков и слиянию минимума предыдущей волны в области 33 000–34 000 долларов.

Между тем, закрытие большого объема выше 38 000 долларов США может привести к тому, что курс BTC / USD достигнет 40 000 долларов США, в зависимости от цели прорыва, установленной предыдущей моделью «Нисходящий клин» (черная область).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *