Биткойн может стать цифровым золотом 21-го века, считает макро-стратег Deutsche Bank

Марион Лабур, специалист по макроэкономической стратегии Deutsche Bank, считает, что биткойн может стать «цифровым золотом» этого века. Однако она ожидает, что цена криптовалюты в ближайшие несколько лет будет «сверхволатильной».

Лабур также похвалил сценарии использования Ethereum, назвав этот актив «цифровым серебром».

BTC — золото будущего

По словам Марион Лабур, аналитика и макро-стратега Deutsche Bank, Биткойн обладает всеми необходимыми качествами, чтобы вмешаться, когда мир страдает от растущей инфляции, сомнений и страхов из-за пандемии COVID-19 и действий правительства. Поскольку его предложение фиксировано (будет существовать не более 21 миллиона BTC), она заявила, что этот актив может быть удачным выбором в качестве защиты от растущей инфляции.

Усиление контроля властей над населением может стать еще одним фактором, который сделает биткойн привлекательным для людей. Лабур напомнил, что в таких случаях на протяжении многих лет человечество обращалось к активам, которые не находились под юрисдикцией правительства, например к золоту. С учетом сказанного, исполнительный директор считает, что BTC может стать «цифровым золотом 21 века».

Стоит отметить, что в недавнем прошлом у Deutsche Bank было иное мнение по этому поводу. В прошлом году в отчете немецкого транснационального инвестиционного банка говорилось, что высокая волатильность биткойна является препятствием, которое делает цифровой актив не «надежным источником стоимости».

Однако, по словам Лабура, сильные колебания BTC не будут длиться вечно. На данный момент актив остается «рискованным» и может быть «сверхволатильным в обозримом будущем», но, как и золото, которое также столкнулось с этой проблемой, BTC в конечном итоге ее преодолеет.

Хотя биткойн является пионером в криптопространстве и крупнейшим цифровым активом по рыночной капитализации, Лабур также высоко оценил достоинства Ethereum. Она отметила, что это больше, чем просто криптовалюта, поскольку она предлагает множество приложений и вариантов использования, таких как проекты децентрализованного финансирования (DeFi).

Фактически, большинство модных невзаимозаменяемых токенов (NFT) являются частью блокчейна Ethereum, и она отметила, что ETH может быть «цифровым серебром».

Лабур пришел к выводу, что в ближайшие пять лет никакая другая криптовалюта не станет сильнее, чем Биткойн или Эфириум.

Марион Лабур, Источник: Deutsche Bank

Препятствия к криптовалюте

Стратег Deutsche Bank также рассказал о недостатках криптовалютного пространства, главной из которых является отсутствие регулирования. Она считает, что отрасль станет намного более уравновешенной, как только эта проблема будет решена. Еще одно серьезное препятствие — экологические проблемы, связанные с майнингом криптовалют:

«За один год Биткойн потребляет примерно столько же электроэнергии, что и все население Пакистана (около 217 миллионов человек)», — напомнила она.

В этом году эта проблема вызвала растущую озабоченность, но количество компаний и сторон, стремящихся ее решить, также увеличилось в геометрической прогрессии. Например, несколько ведущих криптовалютных бирж уже запустили инициативы, которые сделают их углеродно-нейтральными, включая FTX, BitMEX и Gemini.

CBDC, наличные деньги и криптовалюта

Лабур также дал ей два цента на покупку цифровых валют центральных банков. Она предпочитает децентрализованные криптовалюты, говоря, что централизованный характер CBDC не будет привлекательным для общества. В любом случае она считает, что оба актива вместе с наличными деньгами могли бы успешно сосуществовать в экономической сети.

С другой стороны, ИТ-директор Deutsche Bank Кристиан Нолтинг высказал несколько иное мнение по этому поводу. Еще в мае он сказал, что предстоящий запуск CBDC будет серьезной угрозой для биткойна с точки зрения использования его в качестве валюты:

«Широкое внедрение CBDC, сопровождаемое более строгим регулированием криптовалют, может создать более сложную среду для криптоактивов, поскольку некоторые из их преимуществ по сравнению с традиционными финансовыми активами в долгосрочной перспективе исчезнут».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *