Биткойн майнинг.

Майнинг криптовалюты, это дорогая, долгая и кропотливая работа. Не всегда это может быть выгодно, но всё равно майнинг криптовалюты привлекает многих инвесторов.

Майнинг, также добыча (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по созданию новых структур (обычно речь идёт о новых блоках в блокчейне) для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение за счёт новых (эмитированных) единиц криптовалюты и/или комиссионных сборов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майнинг

Что такое майнинг?
Для того чтобы стать владельцем криптовалюты не обязательно заниматься майнингом, вы просто можете обменять ваши деньги на криптовалюту, но есть и другой способ.
Вкладывают деньги в оборудование и предоставляют его в пользование для обработки и “чеканки” криптовалюты.
Майнинг — это множество децентрализованных компьютеров в сети, объединённых одной задачей. На компьютерах установлена специальная программа (майнет) которая контролирует эти процессы. Решение этих математических задач необходимо для функционирования блокчейна сети биткоин. Результатом этих действий является генерация биткоина и прочих криптовалют. Эти валюты передаются самим майнерам, как вознаграждение за проделанную работу.

Вычислительные машины производят вычисления и подтверждают достоверность совершенных транзакций в сети блокчейн, генерируя уникальный набор данных (блок). За каждый блок, начисляется награда. Сумма награды уменьшается в два раза каждые 4 года. В 2016м году вознаграждение составляло 12,5 BTC, в 2020 году составит 6.25 BTC.

При майнинге награда делится пропорционально мощности которую вы предоставили, т.е. чем выше мощность вашего вычислительного оборудования подключенного к сети, тем выше вероятность получить награду.

Способы и типы майнинга.

Способы и типы майнинга всей криптовалюты примерно одинакова. Можно выделить три метода:
Облачный майнинг.
Бассейны (майнинг в пулах).
Одиночный майнинг.

У каждого из методов есть свои плюсы и минусы, давайте их рассмотрим.

Облачный майнинг.
Вы арендуете оборудование в специализированных сервисах. Т.е. Имеется компания, которая закупила всё необходимое оборудование, настроила его и теперь сдаёт его в аренду.
Плюсы.
Низкие затраты;
Не требуется оборудование;
Не требуется помещение с вентиляцией/охлаждением.
Минусы.
Низкая прибыль;
Невозможно изменить программное обеспечение для майнинга

Бассейны (майнинг в пулах).

Майнинг пулы — это сеть, состоящая из нескольких человек, которые добывают и сотрудничают во время майнинга блока и в конечном итоге делят прибыль друг с другом. Очень важный параметр, который следует учитывать при присоединении к пулу майнинга это, прежде всего репутация.

Майнинг пул с хорошей репутацией обеспечивает постоянную стабильность и прогресс. Что же касается рентабельности, следует помнить, что высокие значения хэша означают, что дисперсия прибыли ниже.

Плюсы бассейнов

Легко и быстро;
Очень низкие затраты;
Общие ресурсы;
Большие прибыли от блока майнинга.

Минусы басейнов

Вознаграждение распределяется пропорционально между участниками (а их много);
Риски сервисных атак.

Одиночный майнинг

Если заниматься одиночным майнингом, то все награды достаются одному производителю. В настоящее время награда за блок составляет 25 новых лайткойнов. Однако получаемое вознаграждение может не быть устойчивым, так как в случае майнинг пула и вначале может доставаться более сложно.

Стоимость одиночного майнинга намного выше.

Плюсы одиночного майнинга
Надежный;
Вознаграждение ни с кем не надо делить;
Может быть выгодно в долгосрочной перспективе.

Минусы одиночного майнинга
Менее эффективно;
Высокие расходы;
Нестабильный доход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *