Биткойн-ETF получил одобрение от SEC, отмечая исторический день криптовалюты

С момента первого стремительного взлета Биткойна в 2017 году управляющие активами и инвестиционные фирмы пытались воспользоваться возможностью в растущем пространстве, пытаясь вывести криптовалюту на Уолл-стрит. Конечно, большинство этих усилий (если не все) оказались тщетными — из-за падающего спроса во время спадов, противодействия со стороны государственных структур или общей неопределенности, связанной с будущим криптовалюты как класса активов. Но теперь, когда Биткойн получает одобрение общественности, институтов и даже таких стран, как Сальвадор, криптовалюту кажется правильным окончательно укрепить свою легитимность.

Биткойн-ETF ProShares получил одобрение SEC

Ранее сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) наконец объявила, что она одобрила первый в истории биткойн-фьючерсный ETF в Соединенных Штатах. Это последовало за месяцами обдумывания и задержек, когда комиссия отложила свой вердикт по меньшей мере по дюжине или более дополнительных заявок на биткойн-ETF. Proshares, компания по управлению активами, которая подала заявку на ETF ранее этим летом, должна открыться уже на следующей неделе. В измененном проспекте эмиссии, обновленном 15 октября, Proshares заявила, что запуск ее ETF ожидается в понедельник, 18 октября.

ПРЕРЫВАНИЕ: Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально одобрила #Bitcoin ProShares Futures ETF, торговля которым, как ожидается, начнется на следующей неделе. pic.twitter.com/FC4mEaJuPO

— Мистер Кит (@CryptoWhale) 15 октября 2021 г.

Без сомнения, это исторический момент для криптовалютного пространства. Доступный биржевой фонд, выступающий в качестве регулируемой альтернативы непосредственному владению базовым цифровым активом, будет означать приток средств как от розничных, так и от институциональных инвесторов.

Биткойн-ETF ProShares будет работать аналогично GBTC Grayscale, где ETF будет отслеживать фьючерсы на биткойны, а не напрямую цену цифрового актива. Председатель SEC Гэри Генслер заявил, что продукты будущего, вероятно, обеспечат более надежную защиту инвесторов из-за строгих законов о ценных бумагах, в соответствии с которыми они должны работать.

Поскольку продукт основан на фьючерсах, возможны потенциальные надбавки или скидки по отношению к стоимости чистых активов (NAV). Однако ETF Proshares имеет комиссию за управление в размере 0,95%, что значительно ниже, чем 2% GBTC. Это, в сочетании со строгими сроками погашения GBTC и отклонением от NAV, вероятно, приведет к массовому переводу средств из GBTC в ETF ProShares.

Преодоление ценового действия Биткойна

Вышеупомянутые новости вызвали рост криптовалютных рынков, при этом BTC приблизился к рекордно высокой цене в 63000 долларов. Ранее сегодня цена BTC достигла 62 600 долларов. На момент публикации BTC оценивается в 61 300 долларов США, что на 6,36% выше только за последние 24 часа.

После новостей об одобрении первого в истории Биткойна ETF в США инвесторы обрадовались, так как Биткойн (BTC / USD) вырос, приблизившись к ценам на ATH. Источник: Tradingview.com

Согласно CoinMarketCap, основная криптовалюта вернула свою рыночную капитализацию в 1 триллион долларов, комфортно расположившись на уровне 1,15 триллиона долларов. Ethereum и другие крупные альткойны положительно отреагировали на эту новость, приблизившись к своим рекордно высоким ценам.

Лучшее изображение из UnSplash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *