BIS считает токен Facebook опасным для финсектора

Банк международных расчётов (BIS) признал криптовалюту Facebook несущей высокие риски для финансового сектора. Такие данные опубликованы в отчёте, выпущенном регулятором.

В частности, в документе говорится, что разрабатываемые крупными технологическими гигантами финансовые услуги наравне с позитивными изменениями, такими, как повышение эффективности платежей и расширение возможностей осуществления транзакций,могут повлечь изменения уже устоявшихся механизмов работы финансового сектора. Так, регулятор опасается, что подобные системы могут достаточно быстро развиваться и стать «системно значимыми финансовыми институтами», которые потенциально окажут влияние на финпосредничество и предоставление банковских услуг в целом.

В связи с этим, Банк международных расчётов призывает финрегуляторы разных стран объединиться и выступить неким контролёром деятельности крупных компаний и банков, особое внимание при этом рекомендуется обратить на регулирование, способы конкурентной борьбы и защиту данных.

«Поскольку деятельность таких компаний выходит за регуляторные периметры и национальные границы, координация усилий властей — национальных и международных — имеет ключевое значение», — говорится в отчёте BIS. Стоит отметить, что многие участники криптовалютного рынка скептически относятся к планам соцсети развивать свой крипто-проект. В частности, австралийский Центробанк считает, что «Libra не скоро станет популярной», в то время, как конгрессмены США и представители власти Франции и вовсе выступили против выпуска токена.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *