Австралийский парламент стремится ускорить регулирование крипто-сектора

В среду сенатор от оппозиции Австралии Эндрю Брэгг представил в парламент страны новый законопроект о введении режима лицензирования криптовалютных бирж.

В случае принятия законопроекта австралийские криптобиржи должны будут получить лицензию на легальную деятельность, что поставит их в один ряд с другими поставщиками финансовых услуг в стране, на которых также распространяются требования лицензирования.

Брэгг представил законопроект о цифровых активах (регулирование рынка) 2023 года в качестве частного законопроекта сенатора, который направлен на защиту потребителей и поощрение инвестиций в цифровые активы путем введения регуляторных мер.

Законопроект также включает положения, регулирующие стейблкоины и обязательства по хранению. В то время как австралийские министры обычно вносят новые нормативные изменения, Управление парламентского образования отмечает, что отдельные члены парламента также могут вносить законопроекты частных членов или частных сенаторов.

Сенатор Брэгг также раскритиковал действующее лейбористское правительство за невыполнение многочисленных рекомендаций, касающихся регулирования криптовалют. Специальный комитет Сената в Австралии представил эти правила в качестве технологического и финансового центра в октябре 2021 года.

Все внимание на регулирование

Регулирование является центральным элементом криптоиндустрии в различных юрисдикциях. Сенатор Брэгг утверждал, что неспособность правительства Австралии обеспечить ясность регулирования отрасли делает ее уязвимой для общеотраслевых событий, например, краха FTX. Он заявил:

Австралия может стать центром цифровых активов, защищая потребителей цифровых активов. Но мы должны действовать сейчас.

Этот предлагаемый закон появился на фоне растущего внимания к крипто-сектору в Австралии и во всем мире. В прошлом году Австралийский центр отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC) возбудил судебный процесс против двух глобальных криптобирж, Binance и Coinbase. Эти две биржи предположительно нарушили законы о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Предложенная структура требует от компаний соблюдения различных требований, включая ведение записей о транзакциях и соблюдение правил «знай своего клиента» (KYC) и правил по борьбе с отмыванием денег.

На услуги по хранению криптовалюты и эмитентов стейблкоинов в Австралии распространяются те же правила, изложенные в законопроекте. Законодательство устанавливает ряд обязанностей и условий для бирж, кастодиальных служб и эмитентов стейблкоинов.

Это включает соблюдение минимальных требований к капиталу или резервам, разделение средств клиентов, предоставление отчетов о вкладах клиентов, проведение аудитов, обеспечение прозрачности и раскрытие соответствующей информации.

Если законопроект будет принят, Австралия присоединится к растущему числу стран, которые ввели правила для криптовалютного сектора, включая США, Японию и Европейский союз.

Классификация и определение криптовалют

В Австралии проводятся общественные консультации по классификации криптовалют, цифровых активов, токенов, услуг и платформ.

Этот консультационный документ под названием «Сопоставление токенов» был выпущен в феврале. В этом документе представлена ​​информация об основных определениях криптовалюты и отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *